nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Мероприятия » БОЕВЫЕ ПРАВИЛА на весеннем Альтинге


БОЕВЫЕ ПРАВИЛА на весеннем Альтинге

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Есть у меня предложение касательно санкций за неадекватное и недостойное поведение: в случае проявления оных со стороны какого-либо человека, бан на один Белтинг автоматически зарабатывает клуб, в котором состоит данный товарищ.

Отредактировано Ingiborgi (2009-02-16 00:19:25)

0

32

ЗА.

0

33

Бан - это, конечно, хорошо. Но вот текущий праздник будет уже испорчен. Я все же за превентивные меры.

0

34

Само собой разумеется, но все-же форс мажор не исключен. И на этот случай предлагается ввести подобную норму.

0

35

вопрос в том, что считать нормой,а что неодекватом

0

36

:))) Аймунд, ты - философ.

Нужна полиция нравов! :))))

0

37

После двух прошлогодних Белтингов неужели в наших рядах еще остались те, для кого нужно приводить примеры?

0

38

Неужели столько много народу собирается, что можно целый клуб забанить? Может лучше одного отправить домой?

0

39

Прошлой весной было около 30 бойцов, в этом году может быть больше. А больше людей - больше проблем. Посему дисциплина должна быть жесткой, провинился один - страдает весь клуб, будьте добры отвечать за тех, кого привезли на мероприятие.

0

40

Мне такой БАН подарили на юбель!!!  Привезу с собой..банить буду несчадно...ДИКИАТУРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано vovan (2009-03-03 22:55:36)

0

41

какова зона поражения? луки с гуманными стрелами допущены к маневрам?

0

42

Зона поражения на маневрах будет полной, по правилам гардарики. На турнире - посмотрим, как решит большинство участников.
Луки с натяжением до 20 кг с гуманизированными стрелами к маневрам допускаются. Единственное ограничение луки должны быть ТОЛЬКО деревянными! Никакой текстолит, пластик и прорчий "космос" допущен на маневры не будет! На лучный турнир - не знаю, я его не организовываю. Правила обсуждаются в отдельной теме.

0

43

Зона поражения на маневрах будет полной

ЭЭх.
Берегите голени и коленки.))

На турнире - посмотрим

А вот на турнире бы я этого не рекомендовал.

0

44

На турнире все привыкли к "майке", так что я думаю она и останется в качестве поражаемой зоны. А маневры - дело другое. Если уж мы хотим погонять по лесу в условиях приближенных к реалиям раннесредневековой войны, то зона поражения должна быть полной. Ну согласитесь, что глупо выглядит ситуация, когда один орет другому: нифига я не убит! Ты попал мне ниже локтя/колена, а туда не считается! За прошедшие мероприятия мы все смогли убедится в том, что никто не хочет смертоубийств, все нормальные и адекватные люди. Так что момент настал.

0

45

Камраден! Еще раз хотел бы напомнить о тех элементах защитного и наступательного вооружения, которые ни при каких обстоятельствах не будут допущены на маневры:
1. Сведенные кольчуги, кроме бармиц из сведенного кольчужного полотна.
2. Щиты из фанеры.
3. Шлемы не вписывающиеся хронологически в эпоху викингов (вендельские), либо шлемы, изготовленные с грубым нарушением их конструкции, геометрии или внешнего вида. Например всякие "совы", пародии на гьермундбю без ребер, с "ушами", которые закрывают чуть ли не пол лица или с двойным рядом заклепок и т.д. Отсутствие инкрустации на полумаске к таковым нарушениям не относится.
4. Жалкие подобия стеганок, напоминающие бронематрасы и броневафли. Против аккуратных и эстетичных стеганок ничего против иметь не будем.
5. Металлические или кожаные чешуи, куяки, ламеляры из кожи.
6. Луки, изготовленные из текстолита или подобных космических материалов, либо с натяжением боле 20 кг.
7. Металлические элементы защиты для рук и ног. Допускается использование защиты для рук из кожи, но желательно, чтобы она была спрятана под одежду. Пластик не допускается.
Пэ.Сэ. Во избежание неудобств и спорных ситуаций - шлите фото и задавайте интересующие вас вопросы. Полемику и пустопорожний флуд в теме прошу не разводить.

Отредактировано Ingiborgi (2009-03-22 19:44:49)

0

46

ни при каких обстоятельствах не будут допущены

Руками и ногами поддерживаю все вышеперечисленное ))))

0

47

Что касается пластика...неужели не приветствуется использование скрытой защиты(щитки, наколенники)? Какая разница из чего они сделаны если их не видно?

0

48

Юра, скрытая защита как раз приветствуется. Читай внимательнее. Только не из пластика. Ее вполне реально изготовить из кожи или войлока.

0

49

Мы счас активно юзаем скрытые наручи из вощеного чепрака.
Мего защищает.
Не видно по одеждой
И из натуральных материалов.
Самим перед собой не стыдно ))

0

50

Это.
Предложение.

А давайте попадания в ногу ниже колена или руку ниже локтя на маневрах сяитать ранением.
Как на Вапнатинге.
И соответственно не действовать этой частью тела.
Т.е. если попали в ногу, стал на колено, и дейся.
В руку. Ей не работать.

А то это ж  не бугурт.

Так даже интереснее будет.

Да и не умирали от удара в ногу ))))

0

51

То же про это думали, но решили, что пока рановато. Для некоторых введение полной зоны уже вызвало шок, многие по этой системе не сражались. И усложнять пока правила не будем, чтоб избежать лишних споров, ну и народ чтоб привык. А через годик или даже осенью попробуем с ранениями.

0

52

Тоже да.

0

53

Лучники и суличники могут принимать участие в маневрах без шлемов, равно как и без другого защитного вооружения. Такой комбатант считается убитым, если его акцентированно коснулись оружием по любой поражаемой части тела, кроме головы (сильно бить не нужно).

0

54

Прочитал три страницы - не нашёл нигде: будут ли допускаться копья с наварными платформами в ВТМ? Или только кожаные гуманизаторы будут?

0

55

Да, с наварными платформами допускаются. Упустил их просто из виду, у нас они не так часто встречаются.

0

56

В рамках подготовки к маневрам на очередном Белтинге хотел бы проинформировать о некоторых изменениях, касающихся допуска оружия на ВТМ:
1. Копья с наварными платформами в этом году допускаться не будут ввиду их потенциальной опасности.
2. Допускаются луки с натяжением не более 15 кг. и стрелы с мягким гибким гуманизатором, площадь поражения которого не менее 5 см. в диаметре.
3. В этом году на ВТМ мечи не соответствующие по прапорциям, геометрии и конструкции историческим аналогам (польские и т.п.) будут допущены В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! Пора уже потихоньку уходить от этого убожества и приобретать нормальное оружие, благо сейчас такая возможность есть. Никто не требует, чтобы мечи, к примеру, типов Н, T или V были обязательно с забивкой. Главное, чтобы они были похожи на нормальные мечи эпохи викингов. Не можете позволить себе меч? Закажите/купите копье или топор, это проще. Не все же, даже мегасупердружинники, с мечами бегали в Х веке, как у нас это принято сейчас. Так хоть война на маневрах по вооружению и оснащению бойцов станет ближе к историческим реалиям, к которым мы все стремимся.
Еще раз подчеркну, все вышеперечисленное касается ТОЛЬКО ВТМ! На другие виды боевой программы это не распространяется.

Отредактировано Ingiborgi (2010-01-09 14:08:58)

0

57

1. Копья с наварными платформами в этом году допускаться не будут ввиду их потенциальной опасности.

Протестую )))
4 года с таким копьём. И НИ РАЗУ не было ни одного прецедента.
А с "гондонами" были )))

Никто не требует, чтобы мечи, к примеру, типов Н, T или V были обязательно с забивкой

Не-не-не. А почему нет? Это правильно. Это было. И было массово.

Вадим, сейчас большинство бегает с мечами, не только по причине их доступности, но и по той причине, что меч при криворуком обращении в разы менее травмоопасней топоров в тех же кривых руках.

0

58

По копьям: "гондон" смотря как сделать. Если ответственно подойти к вопросу, то он не слетит. У меня скорее с древка наконечник свалится, чем "гандон" с наконечника - до того плотно сидит. Конечно "пятак" наварной это не шарик, но тоже стремно иногда за сварку. Принимая во внимание замечания, думаю стоит подходить к этому вопросу избирательно и решать на месте. Очевидно небезопасные образцы будем отсекать, а вещи сделанные добротно допустим. Это касается и "гандонов". и "пятаков". Думаю, это хорошее компромисное решение, которое устроит всех.
По мечам: ну конечно же я чтиал Петерсена и немножко в курсе, что это правильно, это было и было массово. Ты видимо не до конца понял смысл моей фразы. Я имел в виду, что забивка на мечах это конечно же круто и правильно, к этому надо стремиться. Это три раза "ку". Но если уж кому придет в голову купить/сделать такой меч "голым", то ладно уж, хрен с ней с забивкой. Простим. Пусть хоть сам клинок по своим размерам и геометрии будет максимально похож на каролинг. Это главное.
Макар, проблема как раз таки не в том, что топор более травмоопасен, чем меч, а в том, что руки кривые. Причина подменяется в данном случае следствием. Ведь в любом нормальном клубе ведется работа с молодежью, есть люди отвечающие за подготовку новичков, решающие достоин ли новичок брать в руки оружие. Если он ноль абсолютный, то никто такого ни с мечом, ни с топором в бой не пустит.  Зачем же давать что попало в кривые руки? Пусть побегает пока с сулицами, с копьем на крайняк, пообвыкнется, сдаст минимум на право владения оружием. А если кто такого пустит в бой и он накосячит - будет страдать он сам и весь клуб, несущий за него ответственность. В боевых правилах Белтинга это прописано, все с этим согласились. Я понимаю, что это в идеале, в реальной жизни все немного по-другому. Но это вполне реально и достижимо. Было бы желание и воля бороться с негативным явлением. И потом, есть же скрытая защита, она не запрещена, некоторые ее носят. Чего же переживать? Давайте сообща работать над проблемой, давайте сделаем достойное мероприятие с хорошей и правильной войной.
П.С. Можно еще ввести "кровавый бакс", как  педлагалось раньше. Для пущей уверенности. Кто за?

0

59

По  поводу копий согласен.
Про мечи, это я к слову сказал ))

Есть предложение по доспехам на маневры.
Про кошерные доспехи.
Смысл такой. В нынешнем положении бегать на маневрах в клепанке или тру-ламе нет смысла, т.к. это не дает никаких преимуществ кроме собственной защищённости.
В связи с этим есть предложение сделать так, что
1. Ламелляр НЕ пробивается метательным оружием - лук и сулицы.
2. Клепанка НЕ пробивается только сулицами.

НО! при попадании копьём, мечом, топором все это все-равно 1 хит.
Т.е. попало этими видами - лег.

Я к тому, что тогда появится стимул к использованию нормальных доспехов. При том, что их то и не много.

0

60

На счет кольчуг идея интересная, в качестве эксперимента можно попробывать. Все-таки клепанок у нас пока не так много и погоды они не сделают. Хотя конечно по реалу сулица могла бы пробить кольч при хорошем попадании. Тогда справедливости ради нужно кольчу все-же давать 2 хита вместо одного при попадании рубящего и колющего оружия, а это уже не будет однохитовкой.
А вот что касается ламеляров... Я считаю, что вообще не нужно поощрять их использование на ВТМ. Наоборот, нужно разъяснять массам, что это плохо и неправильно использовать мутный набор пластин от азиатского степного доспеха из Бирки в лесной зоне восточной и северной европы, что к комплексу вооружения на этот регион ламеляр ну никак не присобачить. А личная безопасность на фестивалях и турнирах - дело другое. Кто хочет пусть использует.

0


Вы здесь » nordriclub » Мероприятия » БОЕВЫЕ ПРАВИЛА на весеннем Альтинге