nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Мероприятия » БОЕВЫЕ ПРАВИЛА на весеннем Альтинге


БОЕВЫЕ ПРАВИЛА на весеннем Альтинге

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

А вот и не могла )))
Тесты делались.
Клепано-сеченый кольч если и пробивала, то рана была не значительная.

А вот 2 хита - зло. Проверено. На бугуртике в Гнездово в октябре.
Полный отстой вышел. Когда в сходке. То попало, то нет. То хрен его знает.

Я все-таки предлагаю пока ограничится только защитой от метательного.

Ну.
1. Почему плохо и мутно )))
2. А если у человека комплекс скандовский? ))
3. к комплексу вооружения на этот регион ламеляр ну никак не присобачить.
Не факт )
4. Шестовицы. Тоже есть находки пластин.
А если степной комплекс ))

0

62

Я тоже против многохитовки как системы, вызывающей много споров, менять однохитовку на нее не стоит.
Ламеляры и их сочетаемость в комплексах на скандинавию и русь уже и так обсуждались многократно. И никто пока не смог привести убедительные доказательства того, что бирковский "ламеляр" прекрасно сочеается со шлемом из гъермундбю и укладывается в типичный скандинавский комплекс и все сканды должны в нем ходить. И если кто и делает так, то это необосновано. У меня есть так же большое сомнение в том, что ламеляр носили пешие войны. И Шестовицы тоже слабый аргумент. На городище Хотомель тоже нашли пару пластин, ну и что? Это не говорит о том, что на руси ламеляр был такой же распространенной вещью, как в степи. Есть только факт находки пластин. Многие люди выдают желаемое за действительное и делают из этих фактов не вполне адекватные выводы, как Юра Лупиненко, например. Он тоже всей душой любит ламеляры, разбитрется в них очень хорошо. Но это не повод ля того, чтобы делать подобные заключения. Я вовсе не утверждаю, что ламеляров не было вообще, я против их неправомерного использования. Сейчас любой, даже самый криворукий дебил способен изготовить ламеляр. Примем эту систему - и в итоге мы получим армию бронеклонов. Зачем их плодить? Нужно ограничить их использование. Есть 1-2 на клуб у руководящего состава - и хватит. Судя по находкам пластин, даже в 12-13 веках на территории Др. руси число ламеляров не было огромным. Потому как ими обладали только тяжеловооруженные всадники, и то, может, не все поголовно. Ты же прекрасно все это знаешь и без меня. Чего уж говорить про ранятину, когда характер боевых действий был несколько иным.

0

63

В прошлый раз обсуждалась система боя с ранениями, будет ли опробована эта система в этот раз???

0

64

А я и не говорю о массовом использовании ламиков.
1-2 на клуб. Не больше. У самых-самых.

И критерий выставить по технологии изготовления.
Ручная видна сразу )))

Ламики стали массовыми, потому что лазер )))

Просто надо таки добавлять тактики в боёвки.
А нормальные доспехи это вполне позволяют.

0

65

Технологический критерий это конечно хорошо, но опять же у меня есть большие сомнения на счет правомерности использования ламеляров пешими войнами. Если бы мы на маневрах использовали кавалерию, то это было бы нормально - кавалерист в ламке со всеми вытекающими, и тактика на ВТМ уже была бы иной. А если мы хотим наиболее достоверно реконструировать боевые действия в раннем средневековье на наших территориях, то от ламеляров как элемента КДВ нужно отказываться и рассматривать его использование только как элемент индивидуальной защиты бойца, который не дает его владельцу никаких привилегий и приимуществ в бою.

0

66

Уважаемые камрады.
Чрезвычайно интересно наблюдать за вашим диспутом. Не имею причин возражать по сути вопроса, отмечу все же, что, имхо, вы отклонились от основного русла: все эти теоретизирования могли бы иметь место при выборе курса для отдельного клуба или индивидуального комплекса. Но отражать в правилах ВТМ клины по форме - это уже перебор (надо сказать, что я сам скептик в отношении "польских линеек"). В правилах должнО описать кромку и пр. Остальное - на совести отдельного участника.
Топоры тоже будем пропускать по Кирпичу со штангенциркулем?

А по поводу ламелей: я бы не возражал. Дайте суровым богатырям проявить себя! Реалии маневров сами сделают отсев. Кто оденет его на себя для лесной войны - респект ему и уважуха моя. Ну и венок :))))

0

67

Явар
Совершенно согласен.

Тем паче, что тогда ничего не мешает взять историчный чекан тип 1. При ширине лезвия в 3 см это будет ну нах

Так что будем делать?
1. Давать бонус в лесной войне от метательного на клёпанки и ламы.
2. Только на клепанки

А в целом, все остальное, вроде, устоявшиеся правила.
Ни добавить ни убавить.

0

68

Явар
Вот поэтому я и выступил за бонусы для клепанок и нормальных ламов в маневрах.
Есть стимул к разнообразию тактики. Когда есть деление на легких и тяжелых.
Чтобы если хочешь бонус, так и ибись больше )))

Отредактировано Truggvi Rosti (2010-01-11 16:09:41)

0

69

Лично я бы поддержал эту идею. Героям должно воздастстья за старания

0

70

Джентельмены, позвольте вас спросить, какая главная цель(идея) ВТМ? Чего мы все хотим достичь? Наверное, мы все хотим поучаствовать в войне максимально приближенной к ранятным реалиям, чтобы все было на маневрах было красиво и радовало глаз. Или мы хотим просто насиловать свои тщедушные организмы в нечеловеческих условиях? По моему мнению, предложение Макара не совсем корректно исходя из исторических реалий, так как, по большему счету, не существовало деления на легких и тяжелых в раннем средневековье, как это было в позднем. Кроме кольчуг да шлемов из ранятных доспехов мне на ум больше ничего не приходит. Ламеляр уж слишком гипотетичен, об этом я писал выше. Вот почему я только частично ЗА предложение Макара, касательно кольчуг.
Касательно мечей могу сказать одно: необходимо принимать меры, пусть и жесткие, для того, чтобы наши доблестные войны обзаводились нормальным оружием, а не бегали с чем попало. Иначе не будет развития, будет бардак.  За год с хвостом вполне реально приобрести себе правильное красивое оружие. Это будет респект.

0

71

Ну пусть хоть кольчуги бонус получают ))
Тогда как сделаем, бонус только от сулиц или и от луков?

0

72

Думаю, нужно ограничиться сулицами, лук все же кольч пробивает.

0

73

Это да.

Значит, клепаные и клепано-сеченые кольчуги на ВТМ не иммунны к попаданиям сулиц.

0

74

По диаметру гуманизатора на стрелах - ЭТО летать не будет.
По копьям - только за. Шарики - зло.

Про мечи - не знаком с польскими "линейками".

По хитам на доспехи - оставьте старую добрую гардариканскую систему. Зачем усложнять?!
В любом случае - бегать по лесам в железе  и без матов в сторону организаторов :) - желающих будет немного.

Truggvi Rosti написал(а):

А вот 2 хита - зло. Проверено. На бугуртике в Гнездово в октябре

Не не не.
Не зло. Я конечно умирал по привычке, и только через некоторое время осознавал, что получил 1 раз. Но ведь умирал.
Дело привычки.

P.S.
Сроки БелТинга определены?

0

75

По хитам на доспехи - оставьте старую добрую гардариканскую систему. Зачем усложнять?!

Не. Хитов на доспехи НЕ планируется.
Планируется, и вроде как согласовано, что ТОЛЬКО на маневрах клепаные кольчи условно НЕ пробиваются сулицами.
Все остальное оружие - 1 удар-1 труп.

Честно говоря, как по мне, так система хитов очень хороша на неспешном штурме.
Там это надо.

А в активном бою и с непривычки это только внесёт лишнее недопонимание и суматоху.

В любом случае - бегать по лесам в железе  и без матов в сторону организаторов :) - желающих будет немного.

Дык это ж по желанию. :)
Хочешь бонус - лезь и геморься, не хочешь - не лезь.

0

76

По диаметру гуманизаторов на стрелы может я действительно погорячился - 5 см. многовато. А все из-за перестраховки. Просто помимо случая с Волосаном, в прошлом году в Минске был аналогичный случай попадания стрелой в глаз. На ролевухе одному знакомому прилетело. Решил попробывать ролевой экзотики...Хорошо хоть глаз цел, довольно легко парень отделался - пару недель в больнице+реабилитация. Но гуманизаторы все же не должны быть менее 3-4 см.
На счет хитов действительно, решено оставить однохитовку как наиболее простую и эффективную систему с тем лишь дополнением, что клепаный кольч получает "иммунитет" от сулиц.
Сроки Белтинга сейчас согласовываются, к концу месяца они будут определены окончательно.

0

77

Truggvi Rosti написал(а):

Хочешь бонус - лезь и геморься, не хочешь - не лез

Проблема в том, чтобы соблюсти баланс между бонусом и гемором.
Это я к тому, что бегать сутки по лесу в железе, понимая, что оно мало что тебе дает - бонус не слишком хороший.
Эдак мы отбиваем у людей тягу к доспеху вообще :) Будем с голым торсом гонять :))

Отредактировано Явар (2010-01-14 15:54:16)

0

78

Время есть.
Можно все подробно обсудить

0

79

Друзья! Не повторяйте наших ошибок. Не делайте из мероприятия только Зарницу. Выделите время и для т.н. "турнира" и для массовых боестолкновений, может быть каких-то статусных испытаний а-ля "краповые береты". Постарайтесь охватить весь спектр боевых составляющих. В конце-концов, вы не так часто вместе встречаетесь именно на тематических мероприятиях. Иначе, через пару лет вы все закончите бесцельными "походами на выживание" и отказом от боевых действий в принципе (у нас таких примеров - масса). Найдите такой разумный баланс. Ужесточать надо требования именно к РЕКОНСТРУКЦИИ элементов материальной культуры и их соответствию к конкретным региональным и временным рамкам. В старых "гардариканских" правилах все эти моменты прописаны достаточно подробно и четко. Я вас уверяю, панцирей, собранных из кованных пластин, с правильной геометрией и т.п. нюансами - единицы на все движение, тоже самое можно сказать и о шлемах, мечах, топорах и т.д. Иначе говоря, ужесточайте технологические допуски. Не вводите искусственных ограничений. Наоборот -  больше экшна, больше драйва, больше движения. И еще, постарайтесь избежать самозадрачивания, как самоцели. Поверьте, если кто-то считает что именно таким путем получаются настоящие мужчины и "Зубры погранвойск" - он жестоко ошибается. У каждого активного действия (в военной составляющей мероприятия) должна быть явная, всем понятная конечная цель. Т.е. не должно быть ситуации (как в прошлом году), когда основной целью мероприятия считается сидение голой задницей в болоте до тех пор, пока кто-нибудь кого-нибудь каким-то чудом не обнаружит. Чуда не случится, а вот ревматизм, выпадение геморроя и воспаление легких - это запросто. Иначе говоря, любой процесс ради процесса - идиотизм, замешанный на нереализованных детских комплексах. Парни, больше креатива!

0

80

Мы учли основные недостатки прошлогодних ВТМ, в этом их не повторим. Маневры будут однодневными, и не единственным видом боевой программы, как раньше. Как раз сейчас работаем над наполнением программы мерорприятиями. Есть мысль провести воинскую эстафету, вроде той, что не состоялась на Изборске. Задумка сама по себе хорошая. Можно обсудить боевую часть программы в отдельной теме. У кого какие мысли и идеи на сей счет.

0

81

Asbearn написал(а):

По диаметру гуманизатора на стрелах - ЭТО летать не будет.

К слову у меня гуманизаторы на стрелах 3,5 на 4 см, а по диагонали получается 5 см. Так вот ЭТО летает так, что мама не горюй. ;)

0

82

bursulf написал(а):

у меня гуманизаторы на стрелах 3,5 на 4 см, а по диагонали получается 5 см.

Там речь идёт о диаметре.

Вообще надо ещё и материал гуманизатора учитывать, и способ его крепления на стреле.

Отредактировано Asbearn (2010-01-18 18:26:00)

0

83

Asbearn написал(а):

Вообще надо ещё и материал гуманизатора учитывать, и способ его крепления на стреле.

Материал (в порядке прилегания к древку): кусочек резины, шайба, туристическая пенка, паралон.
Крепление: изолента ПВХ, пластырь, изолента ХБ.

При выстреле в упор синяка не остается. Правда было дело попал одному человеку в глаз, фингал у него был...

И да, согласен с Вами, 5 см это многовато. 3-4 в самый раз ))

0

84

К вопросу о копьях с "гондонами". Чем по Вашему здесь занят Василий?

http://photofile.name/photo/javar_/3722270/large/88099174.jpg

больше

Это я к тому, что решает качество реализации, а не выбор схемы гуманизации.

0

85

Таки он его гнустно нахлобучивает )))))))))

0

86

Явар написал(а):

Это я к тому, что решает качество реализации, а не выбор схемы гуманизации.

:)
Осталось вспомнить и про умение пользоваться...

0

87

Друзья! И что у нас с датами весеннего мероприятия? Будете телиться, нам придется до вас на оленях добираться!

0


Вы здесь » nordriclub » Мероприятия » БОЕВЫЕ ПРАВИЛА на весеннем Альтинге