nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Ремесленный раздел » Ламмеляр из Бирки


Ламмеляр из Бирки

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Я никем и никуда не хочу себя выставлять.
Да, я писал статью по реконструкции ламелляра из Брки в свете новой информации.
И, соответственно, много для этого читал.
Вполне приемлемый вариант для защиты ключицы в данном доспехе, это пластины типа F.
Их найдено в достаточном количестве, чтобы поставить на 2 лямки.
Количество  отверстий в них, и продольное ребро позволяют собрать их только в определённом порядке.

Про зоны и удары.

Ваша модель очень хороша в исполнении но в щитовом бою является лишь защитой от кольщего удара

Как говорит одна моя знакомая "что вы говорите" :)
ВЫ в таком воевали?
Я да.
И могу сказать, что будучи одетым в 1 льняную, 1 шерстяную и 1 кожаную рубахи и этот доспех Я АБСОЛЮТНО!!! в бою не чуствовал ударов меча, палаша (литовского-это как фальшион). И очень слабо-топор. Так что не надо нездоровых открытий.
Кроме того, данного варианта с таким количеством радов и пластин ВПОЛНЕ хватает для того, чтобы кости таза у человека редей комплекции и роста были защищены.
И не надо никаких фестонов.

Кроме того, Стас правильно сказал про такую полезную вещь, как статистика. Ламеляры поверх кольчуги на раннее средневековье- нонсенс.

0

32

Мой доспех не претендует на звание реконструкции но  тем не мение называется так же "ламмеляр из бирки" воевал...мои плечи изрублины до такого состояниия что некоторые пластинки пришлось заменить в силу того обстоятельства что они были прерубленны на двое...
В первем же бою когда была готова только желетка от этого доспеха ( а плечи были лишь в мыслях )получил рассечение левого плеча и теперь  носитель такого диагназа как "дисфункция плечевого сустава"

Truggvi Rosti написал(а):

Так что не надо нездоровых открытий.

Остаюсь при своём мнении, хоть сколько-нибудь сильный удар даже тупым клинком разваратит плечевой сустав в мясо, заточенный  меч отрубил бы руку на корню.

Truggvi Rosti написал(а):

Кроме того, данного варианта с таким количеством радов и пластин ВПОЛНЕ хватает для того, чтобы кости таза у человека редей комплекции и роста были защищены.

Это вполне весомое утверждение, у вашего доспеха 4 ряда на на защиту брюшной полости. Я использую три ряда и сам доспех сильнее подтянут наверх, это даёт большую свободу в присядании и премещении. Ладно тут места для полемики с исторической точки зрения нет, реально доказать свою версию вы всё равно не сможете, ровно так же как и я свою.
Подовдя итог всех мною вышесказанных слов. На мой взгляд ламмеляр из бирки имел защиту ключици и укороченный формат юбки. Это моё мнение в создании его опирался на публикации и аналоги с другими корпусными доспехами произведёнными в других странах, с расчётом на то что условия боевых действий не отличались огромной спецификой. И логика конструкторов доспехов была приблизительно одного плана и заключалась в подобном тезисе " максимум защищённости в обмен на допустимую подвижность"
Спасибо за хорошую реконструкцию и повод подумать, напоминаю что задавал ещё несколько вопросов на которые так и не услышал ответов.

0

33

даёт большую свободу в присядании и премещении

При таком принципе подвижном принципе сборки рядов между собой их количество почти никак не мешает двигаться.

Это моё мнение в создании его опирался на публикации и аналоги с другими корпусными доспехами произведёнными в других странах

Было бы ОЧЕНЬ интересно, чтобы вы озвучили источники эти "аналогии" века хотябы до 12. Мне такой вариант сборки как-то не попадался. ;)
На наш период, и ранее крои стандартны: Кираса, оплечья, юбка. Все отдельно. За исключением "халата" из Бек-Бике. Там юбка вместе с корпусом шла.

И логика конструкторов доспехов была приблизительно одного плана и заключалась в подобном тезисе " максимум защищённости в обмен на допустимую подвижность"

Вот только не надо этого бла-бла про логику. Они ВООБЩЕ почти все БЕЗ!!! доспеха воевали. А вы про логику.
Почитайте на ТФ тему про то, как воевали на основе саг. Полезно.

Сдаётся мне, что, при всём уважении к вашему мнению, вы весьма неубедительно пытаетесь подогнать этот доспех к бугуртооптимаьлному вонзалову.

воевал...мои плечи изрублины до такого состояниия что некоторые пластинки пришлось заменить в силу того обстоятельства что они были прерубленны на двое...

Сочуствую. Но из это поста видятся 3 вывода:
1. Вы полезли в мего-мясо и вам просто не повезло.
2. Вы просто плохо воюете.
3. И то и другое.

Поясню. Наши парни воевали на Судаке в мясных бесхитовках имея тот же вариант доспеха, что и я, за исключением ламелляра. Они были в кольчугах.
И ничего. Синяков пара и ссадин.

0

34

Хотелось бы нетривиально поинтересоваться у автора парой занимательных вопросов:
1)в каких фестивалях он участвует?
2)где и чем была нанесена такая травма
3)

с расчётом на то что условия боевых действий не отличались огромной спецификой.

вы в этом уверены? может быть стоит попробовать проанализировать хотя бы комплекс вооружения с разных территорий и попробовать скажем на юге Руси найти бродакс на пример?
4)не сильно ли вас затруднит положить фото своего ламелляра а лучше себя в нём?

Заранее спасибо.

0

35

А вот меня интересует его сборка. Кто-нибудь что-нибудь может подсказать?

0

36

Может :)

0

37

Здорово :)
Меня интересует сама связка пластин...

0

38

Смешной разговор, вы еще заявите что доспех из бирки исконно скандинавский доспех,  и я здорово посмеюсь, во первых это степная тема, во вторых, поглядите на ламики из балык - соока и из Бек-бике, там ни о каких рубящих мечами и топорами нет и речи

Отредактировано Лютомир (2009-02-25 17:05:05)

0

39

плечи из балык соока, вообще сделаны из мелких пластин которые придает подвижность (ПО ВЕРСИИ) для того что бы удобнее было работать плечом для натягивания лука.
а на счет сборки поглядите на тибесткие доспехи, и может поймете как делть  ламы из этих пластин, автору лама  огромный респект

и я конечно извиняюсь. не все прочел, но на счет бугуртов, спросите наших реконов из питер да из москвы которые на русь воюют в ламах и ничего им не делается, по сравнению с бригой, лам только чинить дольше из за ремешков

Отредактировано Лютомир (2009-02-25 17:09:33)

0

40

Лютомир
Ой-вей.
Я вас умоляю.
Таки не надо думать, что все то, что вы сказали, мы не знали ранее :D
При сборке моей версии учитывалась и эта информация, и даже больше.

А за респект спасибо.

С уважением.

0

41

Sigurd
Между собой.
Или между рядами?

0

42

вы то знали ,  в вас то я не сомневался

0

43

Sigurd, Truggvi Rosti
Судя по фотографии, между собой пластины сплетались как в обычном ламмеляре, т.е. по диагонали. я правильно понял? А ряды я так понимаю через две верхние на нижнем ряду и центральную среднюю на верхнем петелькой?

0

44

Ага.

+1

45

Низкий поклон. Я ожидал веревочно-узлового извращения, а оказалось все очень даже просто. Надеюсь, смогу объяснить человеку, его собирающему.

0

46

ну я себе собирал лам гомельский. теперь жду пластинки(на выходных прибудут) для бирки.
попробую вазать и тоже викладу свою версию

0

47

А вот ещё такой вопрос. Можно ли, с исторической точки зрения, закалять  пластинки в масле(для защиты их от ржавчины). или же ламелляр должен быть блестящий?

Отредактировано viktorrWL (2010-03-10 23:41:28)

0

48

Источники найдете на это, закаляйте.

Технология воронения бесспорно в 10 веке была.
НО!
Нет абсолютно никаких источников на ее применение при изготовлении доспехов.

0


Вы здесь » nordriclub » Ремесленный раздел » Ламмеляр из Бирки