nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Кольчуга


Кольчуга

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Слышал интересные факты о нахождении сведёных колец. Вроде в Англии. Есть ли у кого подобная информация и насколько она правдоподобна?

0

2

Ну я видела, кажется в Польше, один оочень маленький кусочек, с меньше моей ладони. Непонятно что это могло быть, может, фенечка какая-нить.

0

3

Cведённые кольца могли иметь место.
Но сведённых кольчуг на нашу эпоху нет. Все, что найдено - клёпанно-рубленые (реже цельноклёпанные) кольчуги длинной предположительно до колена и с рукавами до локтя.

0

4

А кроме того, рассуждения о жизнестойкости сведеной кольчуги в условиях заточеного оружия вызывают улыбку.  :cool:

Отредактировано Явар (2007-08-31 15:36:09)

0

5

Предлогаю жертву, Явар можешь долбануть по моей, хоть точёным, хоть нет, оружием! Ради эксперимента!

Отредактировано Bjorn (2007-09-19 20:01:46)

0

6

Увы, не годится.
Эксперимент (настоящий) будет только вслучае использования оружия и доспеха, МАКСИМАЛЬНО соответствующего по технике изготовления и своим ТТХ историческим аналогам. А железо на совр. сведёнках как ни крути, качественнее средневекового. Да и на оружии железко куда как крепше.

Или так, или порфеноз будет.

0

7

Bjorn написал(а):

Предлогаю жертву, Явар можешь долбануть по моей, хоть точёным, хоть нет, оружием! Ради эксперимента!

Категорически разделяя доводы уважаемого Truggvi от себя добавлю что... я бы попробовал :)) Саша, по твоему кольч для скольких боев делался? :)) Мой, в общем, уже богатый, опыт позволял наблюдать как сведенки разлетались клочьями от добротных ударов даже тупым оружием.
ЗЫ: Имхо, путь порочный: сначала делать, а потом доказывать жизнеспособность и правдоподобность.

Отредактировано Явар (2007-09-24 16:48:46)

0

8

Моё дело предложить, а ваше...!

0

9

есть вопрос:
начал делать кольчугу  с внутреним диаметром 10мм. диаметр проволки 2мм получаецца красиво но тяжелая. насколько это соответствует "викингам" ? и былал ли кольчуга на завязках, что бы не одевать как свитер а с завязками на спине или сбоку(мои предполажения)? не хочецца начинать новую. стока времени потратил уже :(

0

10

ни в коем случае с завязками на спине или по бокам, тока на груди см 5-7 у горла. Зато когда новую сделаешь более легкую сможеш летать в ней :)

0

11

а ваще насколько достоверно то, что я делаю? мот такого даже близко небыло? всетаки технологии не те немножко. потом сделаю фотку выложу тут

0

12

Сведеная кольчуга недостоверна в своем принципе :)

0

13

ну давайте еще и проволку самим вытягивать будем. конечно недостоверно. но я хотябы про размеры колец узнать хочу.

0

14

Насколько владею информацией, сведёнка появилась с 18 века. До этого периода находят разрозненные кольца, которые по версии историков использовались для только крепления.

0

15

2vampire:
Копанные кольца из Бирки
Тута есть

0

16

Ivar написал(а):

Насколько владею информацией, сведёнка появилась с 18 века.

Интересно, кому она нужна была в 18-м то веке!? Тогочасным реконструкторам раннятины или фетишистам? :)))

0

17

Народ прекратите флудить, говорите по теме или тему прикроют,или перенесут в другую ветку.

0

18

Truggvi Rosti написал(а):

Cведённые кольца могли иметь место.
Но сведённых кольчуг на нашу эпоху нет. Все, что найдено - клёпанно-рубленые (реже цельноклёпанные) кольчуги длинной предположительно до колена и с рукавами до локтя.

Вопрос по поводу цельноклёпаных кольчуг: а известны ли находки, более ранние, чем новгородские, датируемые вт.п. XI века?

И анализ полотна из Гьёрмудбю всё же выявил как рубленные, так и сварные кольца... "А вот скажите, товарищ комиссар, что марксизм-ленинизм говорит о достоверной статистике находок сварных колец? Меня это давно уже беспокоит."

PS Сергея Юрича на Йоле надо не забыть спросить

0

19

Гостята
На ГГ мы Сергей Юрьевич устоили микро-конференцию  о кольчугах у нас в лагере. :)
Как сказал он, кольца не варились, а вырубались из листа. Причём форма внутреннего отверстия и самого кольца была скорее под квадрат (!), чем овал.
По поводу находок и статистики, надо книжку умный смотреть. Так сразу и не скажу.

0

20

*шёпотом* Угу, у меня дома лежат обрывочки кольчуги п.п. XI в. (скорее всего) с Украины... Да, именно рубленные и как раз под квадрат. Так что в существавании рубленых колец сомневаться не приходится. Просто, как я писал, в статье про Гьёрмудбю сказано, что анализ выявил варёные кольца... Надо уточнять...

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Кольчуга