nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Общение не по теме :) » КРАМБАМБУЛЯ


КРАМБАМБУЛЯ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Скиньте пожалуйста рецепт сего напитка, на Русборге ооочень понравился :P

0

2

А кто делал?

0

3

Мы вместе с радовитом делали.
Рецепт наш вывешу чуть позже.

0

4

Леша, как можно! И совсем это были не радовиты, во время ,непосредственно, приготовления их у костерка совсем небыло, а вот во время дегустации... из потемок выплыло пару тел. Инициатива "варения" чудестного напитка, принадлежала Радимиру (в то время "Старый Погост", а ныне приобщенные(он и я )"нордриканцы"),обратившемуся к тебе за советом, как к разнастороннему спецеолисту.Вот так усе и було!
Непосредственно рецепт:
-водка 1литр,
-специи по вкусу, по немногу,щепотками(точных пропорций никто не знает)
-мед1-2 ложки
-покласть в кателок мед,перец красный(жгучий), черный, гвоздику,корицу(молотую или 1-2 сручка),мускатный орех,имбирь(лучше небольшой корнеплод, но можно и молотый), добовляем водку и разогреваем на слабом огне, помешивая. ДО КИПЕНИЯ НЕ ДОВОДИТЬ! Протседить и охладить(на рузборге пили теплым, тоже вкусно).
приятного аппетита . Алкаголем не злоупотребляйте.
---
знающих гурманов, попрошу поправить меня,коль чего.
---
удачи

0

5

Так оно все и было :)

0

6

Интересно, от крупника оно отличается только перцем и меньшим количеством меда?
Интересно, а как крамбамбуля с молоком зайдет :-))) Эххх..

0

7

Да уж, милая дама, ну у вас и фантазия, и желание все посмешивать.эксперементоторских штучегг вам не занимать!
На ближайшем мероприятии можем "опробывать":-)))Эххх...

0

8

Всем желаю здравствовать!
Заинтересовалась темой. Крамбамбуля, вроде, варится вообще не так, а то, что варили на Русборге, есть практически крупник.
В крупник, по-моему, наливается 2:1 водка с мёдом, все эти специи по вкусу, ставится на огонь. Варится до кипячения, не кипятится. А потом добавляется сливочное маслице. Однако мне больше нравится без него. Вот такая вкусняшка ;)

0

9

А как , тогда по твоему, варится крамбамбуля? То, что было на Русборге, вообще была не совсем крамбамбуля из-за недостатка некоторых ингредиентов. Рецептов, из-за старины самого напитка, существует несколько. Вот один из них:
"Взять 0,5 литра водки или спирта, отлить стакан и смешать с таким же количеством воды. Добавить четвертую часть измельченного мускатного ореха, 1-2 ст. ложки меда, 1 ч. ложку корицы, 4 ч. ложки толченой гвоздики, 4-5 зерен горького красного перца. Все это подогреть и кипятить в течение 10 мин. Затем осторожно влить остальную водку и оставить в закрытой посуде на 5 мин., процедить через 4 слоя марли в бутылку, бросив туда перед этим 2-3 горошины черного перца. (Э.М. Зайковский, Г.К. Тычко. Старобелорусская кухня.- Минск: Полымя, 2001.)" Взято с сайта http://www.talerka.ru

0

10

Это именно крамбамбуля? Честно, рецепта не знаю, что-то слышала краем уха.  Надо записать на будущее:)
А вообще, если брать "историчные" напитки, водку приходится исключать и заменять чем-то более соответствующим

0

11

Я думаю крамбамбуля не является очень древним напитком, а в то время когда он почвился уже вовсю "гнали " самогон! :P

0

12

Самый-самый... не знаю насчёт историчности, но самый вкусный и ядерный напиток, который был на Русборге-это ФИНАЛЕТОВОЕ ХРЮЧЕВО!!! :D

0

13

Кстати, а какова история крамбамбули, с какого он времени? И кто его придумал?

0

14

Есть ядренние, это зеленое хрючево, его Кеша привозил на Волин.

0

15

Надеюсь отведать как-нибудь :bad:
А рецепты сего волшебного напитка есть? Или это, как говорят, простой суропчик с водкой?

0

16

Секрет сей Кеша не распространял, но это не водочка с сиропчиком

0

17

Э.... Какая тема! Кракамбуля -рулит. Особо коды Мясо есть! На десерт.
Да, на Волине Торвальд таки и убил бутылку "боржоми". Но тот адский напиток не был "Финалентовым Хрючевом". Финалентового было мало, особо коды народу много.

0

18

История сего зелья просматривается века с 16-17, не раньше, когда появилась водка и стали употреблять спирт. Сейчас это просто класное и вкусное пойло на выездах, чтобы тупо не бухать водку. Рецепты, само собой, сохранились. Например в книге Э. Зайкоўскага "Старадаўняя кухня Беларусі".

0

19

Ну вот я сегодня и наварил и первый блин оказался не комом!

Делал по указанному выше рецепту Э.М. Зайковского, заменив только один компонент "4-5 зерен горького красного перца" на пол чайной ложки молотого.

И вот что вышло - цвет такой знаете красивый ))) ржавой или набраной из лужи воды ))) но это не главное. Всю кухня пропала гвоздикой и аромат напитка соответственно сильно получился гвоздичный... Пьётся очень приятно мягко (как теплый так и охлажденный) в груди и животе ощущается приятное тепло... После нескольких секунд во рту чувствуется приятное жжение переходящее в ядреное жжение ... Мёда почему-то с орехом как-то вообще не прочувствовал ... А да аромат корицы также пробивался... И еще запивать не надо и противного запаха водки не чувствуется

Подведя выше сказанное получился приятный поистине напиток! Я бы только подкоректировал - вместо 4 чайных ложек гвоздики будет достаточно 1-2, жжения во рту скорее следствие замены оригинала рецепта хотя мне такое жжение нравится ))), ну и конечно же про мед не забыть ведь на русборге как раз таки мёд наиболее чувсвтвовался (гвоздики раздобыть не удалось) возможно у меня маленькие столовые ложки или же лучше бросить их 3! Ну и может ореха поболей насыпать ложки 2-3...

Вот мое собственное мнение с указанием изменений (хотя это уже будет не оригинал но ....)

Сей напиток и конечно же его модификацию (которую я проведу в ближ неделю) можно будет попробовать поздно вечером 20.10.2007 в поезде Минск-Харьков (19.19) в группе молодых парней и девушек отправляющихся на празнование "КОЛОВОРОТА"!

p.s. алкоголем не злоупотреблять, уживать только в реконструкторских мэтах!)))

0

20

А попробывать дашь?

0


Вы здесь » nordriclub » Общение не по теме :) » КРАМБАМБУЛЯ