nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Бойня » Боевые перчатки


Боевые перчатки

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Народ кто знает наиболее подходящий вариант на нашу эпоху?

0

2

Никаких шансов... :/

Отредактировано Ingiborgi (2007-11-07 12:13:05)

0

3

...ни одного варианта :) Лихие были ребата

0

4

Фсё стилизация и аптимизация.

0

5

A вот что есть. Кожа толстая, весьма могло сойти для боя. И к тому же не поверю что они не додумались руки защищать. В захоронениях пальцы то целые.

0

6

Пальцы целы потому что  не подстовляли, а у этой перчатки кожа толщиной 1.5 мм с усадкой, тоесть когда она была молода она была толщиной 2.5-3 мм. Это не спасет от рубящего удара ни клинком ни тем более топаром.

0

7

Ну "не подставляли" это понятно, кому охота пальцы терять. И всё же я не думаю, что в горячей схватке пальцы спасали, там за жизнь нужно было беспокоится. И всё таки защита была, и использование хотя бы таких перчаток шансы всё ж давала.

0

8

Возникает вопрос где была найденна данная рукавица? я сомневаюсь что в захоранение война, возможна данный экзэмпляр был просто вещью какогонибудь холопа и использовался при постройке предположительно хлева.

0

9

Это ладожская руковица?

0

10

Экземпляр, конечно, интересный. Но в реалиях войны абсолютно бесполезный. Для работы - да.

0

11

это тои из норвежского ибо шведского исторического музея (из экспозиции)
на ТФ обсуждася этот вопрос

0

12

Это рукавицы из норвежского музея.

0

13

Зря стараетесь, все равно не найдете. Металлическая (кольчужная) защита на руки появляется не ранее 12-13 века, да и то не у каждого. Это легко проследить по европейским миниатюрам того времени. Да и  к чему она нужна, если у тебя длинномер вроде копья? Как яркий пример могу привести библию Мациевского - мегаисточник на 13-ху. Про железные латные и говорить нечего. А беспочвенные, не подкрепленные ничем доводы в стиле " ну предки же не дураки были, я  додумался, а почему они не могли?" просто пустословие.

0

14

Собственно, кольчужная рукавица спасти может от какого-нить скользащего остаточного эффекта. Прямой удар любым оружием она если и выдержит, то пальцы из нее высыпать придется :) А кожаная и вовсе... от заноз разве что спасет.
Вопрос в другом: по сути современный бугурт с реальной тогочасной войной общего имеет мало. Это как-бы такая тематическая развлекуха для участников. И в первую очередь из-за различных целей (не убийства ж ради собираемся). Поэтому сберечь себя, любимого, охота каждому неотмороженному. Где грань между исторической правдой и полным гобулизмом - решать самому.
ЗЫ: По поводу копья и др. длинномеров позволю не согласиться. Копьем, например, приходится тыкать. Одна рука при этом оказывается в зона поражения топора/клинка. А про суматоху массового сражения и говорить нечего.

Отредактировано Явар (2008-02-22 10:13:49)

0

15

Вот пару миниатюр 13 века из библии Мациевского. Обратите внимание на то, как экипированы и чем сражаются пехотинцы того времени.
По поводу бугуртооптимализма полностью согласен - каждый онанирует как он хочет. Я отвечаю на вопрос в первоначальном контексте "есть ли что-нибудь на эпоху?" а не "что бы лутше одеть на бугурт, чтоб руки остались целыми?" Как говорится, спрашивали-отвечаем.

0

16

парни тогда в бугурты не часто играли, а если играли, то летальный исход был достаточно распостраненной практикой :)
так, что нима зашиты на кисти рук

0

17

Руки жалко очень  :( , ну надо же хоть как-то руки прикрыть. Хоть бы теми же перчатками, от скользящих хоть защита.

0

18

Боевые перчатки, конечно не исторично, но только благодаря им я на Гульбище не собирал свои переломаные пальцы в кучку.
И не специально в кисть били-случайность.
Лично по мне, это единственная вещь в доспехе, от которой я не откажусь до тех пор, пока чего-либо подтверждённого источниками не будет.
И людям своим носить не запрещу.
Главное требование, аккуратное изготовление.

Просто слишком часто я видел, как на наших боёвках людям "исторично" ломали и отрубали пальцы. Ну его наф...

0

19

Вот и я про то же. Здоровье то дороже. Уважаю мужиков с голыми руками, но семью кормить надо. Да и не на самом деле ведь дерёмся.  :idea:

+1

20

я разок потренировался без перчатки. Хотел мизинцем в носу поковыряццо - не тут то было. Предпочитаю аккуратно сделанную перчатку из толстой кожи.

0


Вы здесь » nordriclub » Бойня » Боевые перчатки