nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Мероприятия » ULLTING 2009


ULLTING 2009

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ахтунг! Рады сообщить всем страждущим, что сие мероприятие состоится 6-8 февраля в Минске. В данный момент окончательно утрясается вопрос с местом проведения (есть варианты) и утверждается окончательная программа мероприятия. Подробная информация на следующей неделе.  Просьба не тянуть с оглашением желания принять участие (особенно иногородних и дорогих заморских гостей), дабы мы смогли оперативно решить проблему поселения. Вэлкам!

+1

2

Ура!  :flag: Начинаю собирать делегацию!

0

3

Очень интересует. Вскоре сообщу количество страждущих из числа наших.

P.S. Спасибо, что оно будет!

0

4

Что это такое, и кому туда можно?
Спасибо )

0

5

Смотри тему FIBRERSHOW 2008 в этой ветке

0

6

Есть вероятность, что мероприятие может быть перенесено на март по причине того, что неожиданно возникли проблемы с помещением для проведения. Т.к мы не являемся ни юрлицом, ни официальной организацией (не имеем "крыши"), процесс со "впиской" куда-либо затягивается.

0

7

Так, Инги, скажи срочно что и когда?? 3 выходных марта у нас уже заняты, осталось только 14-15, да и народ уже отпрашивается на пятницу с работы. Нам срочно нужна информациия, потому что на следующей неделе билеты уже поздно будет покупать!

0

8

В среду или четверг мне обещали дать ответ по поводу помещения. Скорее всего, мероприятие придется перенести на 13-15 февраля, чтоб все успеть сделать и решить все возникшие вопросы.

0

9

Напиши как только будешь знать! Нам чем скорее тем лучше, чтоб девушкам не поздно было выходные менять!

0

10

Оф кос, я ж все понимаю.

0

11

Спешу сообщить последние вести:
1. Мероприятие все же состоится в намеченный ранее срок 6-8 февраля. Вопрос с помещением решился положительно.
2. Место проведения - Белорусский Государственный Университет Культуры. Ст. метро "Институт культуры", 1 станция от вокзала или пешком недалеко. (точный адрес не помню).
3. Программу вывесим сегодня или завтра с утра.
Есть еще пару просьб:
1.Так как там довольно строгая пропускная система, то мне нужен список имен и фамилий всех участников. По нему будут пропускать через вахту. Это необходимо сделать до воскресенья. В понедельник я пойду его относить. Тот, кого в нем не окажется не сможет попаст внутрь, и я ничем помочь не смогу.
2. Дорогие соотечественники и заморские гости, кто нуждается в поселении! Не стесняемся, заявляем о себе! Мне нужно знать ваше точное количество. Чем скорее вы это сделаете - тем проще нам будет вас разместить. Так же желательно, если бы вы это сделали до конца недели.

0

12

Итак, вот примерная программа сего действа:
                                                                         

                                                                                   ULLTING 2009

II семинар, посвященный проблемам реконструкции шерстяного текстиля 9-11 вв циркумбалтийского региона

6 – 8 февраля 2009 г., Минск, Белорусский Государственый Университет Культуры.

Цель: обмен теоретическим и практическим опытом между клубами исторической реконструкции, которые изучают технологические аспекты материальной культуры 9-11 вв, в частности производство шерстяного текстиля.

Оргкомитет: КИР «Нордри» и КИР «Крыўя»
Программа:

6 февраля (пятница)
11.00-12.00 - заезд, заселение, регистрация участников, обед.
13.00 – 17.00 – посещение Государственного исторического музея и Музея древнебелорусской культуры, музея древней архитектуры и быта Беларуси под открытым небом. (возможны изменения).
18.00-22.00 – Дружеская посиделка в кафе «Бастион» либо в другом подобном месте.

7 февраля (суббота)
10.00 – 12.00 – Балтский текстиль. Опыт реконструкции по результатам археологических находок с территорий Латвии, Литвы, Пруссии, Беларуси . Доклады.
12.30 – 14.00 – Шерстяные паруса. Опыт реконструкции. Демонстрация реферата публикации из NESAT10.
14.30 – 16.00 – Игольная вязка. Опыт реконструкции археологических находок из Эуры (Финляндия), Йорка (Великобритания)
16.30-18.00 – Спрэнг. Опыт реконструкции пояса из ливского захоронения в могильнике Саласпилс Лаускола (Латвия)
18.30-20.00 – Обсуждение реконструированных костюмов либо их отдельных элементов.

8 февраля (воскресенье)
10.00 – 12.00 Прядение. Принципы и практика.
12.30 - 14.00 Доклады участников семинара.
14.30 – 16.00 Обсуждение реконструированных костюмов либо их отдельных элементов.
16.30 – 18.00 Подведение итогов семинара. Резолюции. Отъезд.
Большая просьба к участникам семинара! Если у вас есть готовые вещи, которые вы изготовили и о них есть что поведать собравщимся или использовать для образца - захватите их с собой. Это не будет лишним.

0

13

Ну вот все порешалось, 6-8 февраля встречаемся на замороженых минских улицах.

Внимание участникам семинара. После нашей предыдущей встречи прошел год. Много было интересного сделано вашими руками. Мы все хотим послушать о этих изделиях и технологиях. Участие в семинаре предполагает взнос и этот взнос мы хотим получить от вас вашими знаниями и разработками. Именно  тогда у нас получится полноценное и взаимовыгодное общение.
Программу которую опубликовал Инги нужно обсуждать и вносить изменения по ходу (это была писулька для официальных лиц университета). Поэтому, прошу вас, заявите свои доклады отдельно.

+1

14

Мы, прилагая героические усилия, купили билеты (они были последними), приезжаем в пятницу поздно вечером! Есть только одно но: уехать мы должны в 4 утра в воскресенье, других билетов не было до вторника =(. Есть огромная просьба к организаторам, нельзя ли немного о прядении поговорить и в субботу?

Отредактировано Tasha (2009-01-29 23:14:17)

0

15

Жаль, конечно, что у вас получился такой напряг. Ничего, на поезд посадим в лутшем виде, хоть в 4, хоть в 5 утра.
Теперь о деле: сегодня я переговорил на счет культурной программы на пятницу и расклад предлагаю такой:
11.00 Экскурсия в Национальный музей истории и культуры на выставку "Косторезное ремесло Беларуси" + там экспонируется кое-что из Погощи. Экскурсию ведет М.А Плавинский. Основную экспозицию - нах, все равно там ничего интересного нет, да и все ее уже видели. Стоить это удовольствие будет 2000р. с носа + 12000р. с группы за экскурсию.
14.00. Экскурсия в музей древнебеларуской архитектуры и быта в Строчицах с посещением городища на Менке (где первоначально находился Менск до 1067 года). Стоимость 6500р. сноса + 45000р. за экскурсию с группы.
Примерно с 18.00 - свободное время. На счет кафе будет известно завтра.  Но есть пара вопросов: сколько человек собирается приехать в пятницу? если оснорвная масса приедет в суботу, есть ли смысл устраивать в пятницу экскурсии и масштабную посиделку в кафе? Может разумнее ее в таком случае перенести на субботу? Я не распологаю пока даже приблизительными данными о кол-ве участников, а в такой ситуации трудновато все организовывать и планировать, и потом, если в пятницу достаточно людей не соберется (ну хотя-бы 15) - придется давать отбой. Чего людей по пустякам беспокоить зря?

Отредактировано Ingiborgi (2009-01-30 00:27:34)

0

16

По жилью: размещать иногородних участников планируем там, где и в прошлом году - в Республиканскои центре туризма и краеведения по адресу: ул.Лукъяновича, 18. Стоимость с человека в сутки составит 10-15 тыс. руб.

0

17

Витебск, отзовитесь. Едет кто?

0

18

Возможно Калина и Снора.

0

19

В общем с поляной в кафе все сложно:за неделю-полторы многие места уже были заняты, и на 15-20 человек найти места без предварительного заказа( из расчета 70-100тыс. на человека) практически невозможно. +еще тут долбаные встречи выпускников. Так что придется импровизировать, ориентируясь по обстоятельствам.

0

20

Общий сбор в пятницу у Национального музея истории и культуры (К.Маркса, 12) в 11.00. Посещение музей древней архитектуры и быта и городища на Менке пока остается под вопросом, это будет зависеть от кол-ва желающих и от погоды.

0

21

Да, кстати. Тем, кому необходимо поселение нужно захватитьс собой пасспорота.

0

22

Друзья, как нелепо получилось, но у нас в это воскресенье тоже мероприятие по текстилю (((. Очень жалко, что среди итак редких зимних мероприятий два совпало в одни выходные. Просто нелепость какая-то. Очень прошу вас, если можно, задокументировать и зафоткать выступления, дабы можно было ознакомиться виртуально.

0

23

В культурной программе на пятницу изменения! Вместо посещения музея древнебелорусской архитектуры и быта в 16.00 будет посещение музея археологии института истории НАН РБ.
Семинар в субботу будет проходить в каб.706 на седьмом этаже Белорусского университета культуры.

0

24

В общем мы благополучно вернулись и уже пьем дома чай! Ребята, огромное вам спасибо за мероприятие, нам очень-очень понравилось! Отвечаю на все вопросы, которые обдумала в поезде. Нам совершенно необходимы такие мероприятия, на них мы ловим вдохновение. Информацию тоже и в нереально больших количествах, но едем все-таки за вдохновением. Вы дарите нам позитив =)). Насчет дороги: по стоимости доехать к вам мы можем, но расписание поездов и пропускной режим таможни, к сожалению зависит не от нас, а от календаря. Извините, что в этот раз из-за нашего расписания у вас получилось столько часов ночного треша.. Хотя это конечно было классно ;).

Я подумала и решила написать несколько слов в защиту вертикалки. Основные его плюсы: транспортабельность, маленькая занимаемая площадь, легкость заправки на полотно. Свой станок в разобранном виде без грузов я могу совершенно спокойно за один раз перевезти в общественном транспорте. Разбирается-собирается он за 10 минут. Это к вопросу о том. что у вас простаивает девайс. и никто не хочет его забирать.. Просто он у вас огромный, его неудобно ставить дома и даже тяжело затащить в квартиру. Может, если вы предложите девушкам более компактную и легкую версию, кто-то из них согласится заняться ткачеством. С вертикалкой для этого не нужно специальное помещение.

Насчет глины вы нас зацепили, и теперь я буду писать Явару и его товарищу и задавать глупые вопросы =D.

Отредактировано Tasha (2009-02-08 19:25:23)

0

25

Тут несколько фоток =)  http://thumbelina.io.ua/album197833

0

26

Tasha
Большое спасибо, что вы приехали.
Ваш подвиг в преодолении растояний нас тоже весьма вдохновляет. Надеюсь, что на Альтинге у нас будет больше времени для практических потуг. Пора строить двусторонний портал Кениг -Минск и пролетая над таможнями с выражением говорить "факью".

Ингвальд, большое тебе спасибо за организацию мероприятия. В наше время выколупать помещение, экскурсии и еще быть на подхвате во встречах-прощаниях - дорогого стоит.

Всем участникам тоже сердешный рахмад за душевные посиделки.
Ромбики рулят, спрэнг - посильная наука. Конкурс на лучшую нитку выиграла Катя (Ойра). Втихаря так перепряла 300г шерсти и не пришла в воскресенье :-)))

0

27

А шапка?! Как же шапка? Это практическое руководство по нарушению законов физики! :))

0

28

Шапко еще в стадии личинки. Личинки зла. Вылупим ее на альтинге :-))
Это будет шерстяная корона, украсим ее конопляными шишками и сделаем призом в конкурсе на самые вытянутые колени  в штанах :-))

0

29

Алеся, пасиб, очень приятно, особбенно от примудрой умелици  :rolleyes: .
Очень жалею, что не получилось быть в воскресенье, здоровье подкачало. До сих пор посыпаю голову пеплом.
На мой взгляд, все было здорово, все молодцы. И те кто все организовал и провел, и те, кто нашол в себе силы и интерес посетить данное мероприятие. Те кто не пришли, многое пропустили, ну и пусть себе жалеют! Отдельная благодарность Алесе и Ингвалду, кто если не вы... :cool: !
  Огнеяра.

0


Вы здесь » nordriclub » Мероприятия » ULLTING 2009