Брянская региональная спортивно-молодёжная общественная организация «Клуб исторической реконструкции и фехтования «Чёрное Копьё» рада пригласить вас принять участие во втором  фестивале раннесредневековой истории и культуры «Брянск Древний». Мероприятие проводиться в живописном месте вблизи села Вщиж (Жуковский район Брянской области). Фестиваль посвящен материальной культуре и быту Древней Руси и её соседей в IX-XI в.
Время проведения фестиваля: 13-16 августа.

Место проведения фестиваля - археологический комплекс Вщиж, в который входят памятники преимущественно древнерусского времени, представляющие собой остатки летописного города Вщиж, существовавшего как укрепленный населенный пункт уже с IX века.

Вблизи Вщижского детинца расположено городище Благовещенская гора, исследованное Б.А. Рыбаковым. На нем в раннем железном веке располагалось славяно-балтское святилище (юхновская археологическая культура). В христианское время (XI-XIII вв.) здесь находилось кладбище, затем - православная часовня, ныне установлен памятный знак в форме креста.

Местный музей, находящийся в помещении церкви – место довольно интересное и загадочное. Как и его набожная хранительница, которая поведает вам все местные легенды. Вы услышите и о Святом озере, и о реликтовом водном орехе, и о колокольне, с которой можно было в давние времена Брянск увидать. Место очень красивое, с древней историей и великолепной природой.

Исторический лагерь располагается примерно в километре от детинца, в самом дальнем конце приречной террасы, где некогда располагался посад. В небольшом отдалении от лагеря находится пляж, рядом с которым совсем недавно был обнаружен т.н. Вщижский челн 12 века. Вниз по реке бьёт несколько ключей, но воду лучше брать на горке в источнике, используемом местным населением.

Получить более подробную информацию по фестивалю, ознакомиться с программой и скачать бланк заявки можно на нашем сайте: Брянск Древний 2009

Наш фестиваль некоммерческий, а зрителями в основном будут школьники из городских и областных летних лагерей, а так же представители городской и областной администрации и просто интересующиеся историей люди.

Бюджет фестиваля позволит оплатить призы для победителей турниров, доставку людей и грузов из Брянска и обратно, дрова и часть затрат на пир.

Организаторы хотели бы видеть людей, которым интересен мир раннего средневековья во всём его многообразии – от ремёсел и торговли, до игр, развлечений и военных забав. Мы приглашаем тех, кто готов и хочет активно участвовать в жизни фестиваля.

Мы с радостью примем ваши предложения, рассмотрим пожелания и уже ждём Ваши заявки!