nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Латгалы. Наплечное покрывало - вилайне.


Латгалы. Наплечное покрывало - вилайне.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Eromin
Дело в том, что чистым эксперементом это не назовешь. Вещь мы ткем на этнографической горизонталке. Обкатываем пока технологические заморочки кромок и плотности.

Mlada
Вэлком! :-)

0

32

Го, так вы нашли способ сделать бахрому сверху? Очень интересно :rolleyes: ..
(У меня, правда, есть одна идея, но хотелось бы узнать нормальный вариант изготовления).

0

33

На горизонтальном станке это как раз не проблема. Концы которые подвязываются к планке вала основы как раз и есть та самая бахрома. После съема со станка мы делим пасмы основы на косички по 4. На каждую одеваем спираль и одновременно со спиралеодеванием вплетаем эти пасма в финальную кромку на дощечках.

Ольга Стрелкова (девушка, замечательно ткущая на вертикалке из московского клуба "Бран") делала детское одеялко с подобной бахромой по краям, говорит, что на вертикале это реально, только ручной перебор надо делать на зев.

0

34

Да, примерно так я и хотела сказать. Мы когда только начинали ткать и ничего не знали о начальной кромке, то просто или привязывали нитки к верхнему барабану, или так как на картинке.
Я правильно поняла вас?

Отредактировано Tasha (2007-02-26 13:30:18)

0

35

Да, совершенно верно. Именно так.

А как Вы сейчас делаетет начальную кромку? На тесьму?

0

36

Да, завтра новый станок будем заправлять нормальным способом - на тесьму  :) . Надеюсь, что получится быстрее, чем привязывать.

0

37

Да! С начальной тесьмой просто замечательно, процесс идет где-то в 2 раза быстрее.

0

38

ajmund sargoson написал(а):

Как только мануал будет закончен, он тут же будет опубликован.
В этом деле спешка вредна

Спасибо, просто из постов я понял, что работа была закончена и потому решил спросить. Видимо понял неправильно. Еще раз спасибо за ответ.
Я никоим образом не хочу кого-либо подгонять - с надеждой жду результатов.

0

39

Хотелось бы узнать какова была толщина пластины уз которой изготавливали колечки, украшавшие вилайне.

Goh написал(а):

Нити целайне заправляют в 4 дырочки табличек и проворачивают сразу на половину, для того чтобы лучше укрепить край покрывала.

Т.е.  дощечки проворачивают на 180 градусов как на двухсторонней тесьме? И какое кол-во дощечек используется для тканья боковых кромок и финальной целайне?

0

40

HATAIIIA
По метериалам раскопок нукшенского могильника используют от 3 до 6 дощечек, т.е. кайма совсем узенькая.
По другим памятникам (Лудзенский и асотское городище)  до 12 дощечек).
С толщиной колечек мы сами эксперементируем.
Во первых толстую полосу, тем более профилированную оооочень тяжело согнуть. А если эту операцию надо провернуть 20000 раз?
Исходная толщина - вопрос открытый - все они окислены, что затрудняет измерение.
Думаю что чем тоньше, тем проще :-)
Может у кого есть более точные _эмпирические _  данные?

0

41

Полуфабрикат вилайне и обмоток :-)
http://img0.liveinternet.ru/images/foto … 281520.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto … 281544.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto … 281470.jpg

0

42

Это вы индиго красили?

0

43

Конечно :-)
Именно вайдовым индиго!

0

44

ну-таки темка закрыта? загну-у-улась? :(

продолжение будя?

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Латгалы. Наплечное покрывало - вилайне.