nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Датировка шлема из Durbes Diri


Датировка шлема из Durbes Diri

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Помогите с датировкой шлема. Официально считается, что такого типа шлемы датируются 12-13 ст. Но тут я наткнулся на такую вот таблицу...В тексте это никак не комментируется. Какие мнения будут по этому поводу?

0

2

мугуревич
Номер 49 на таблице расположен в махровом 14 веке o.O

Отредактировано Komat (2009-11-23 09:02:13)

0

3

В таблице явно ошибка. В 14 век этот шлем никаким бульдозером не затащить. Этот шлем и аналогичные ему находки датируется 11-12 веками (по В.Казакявичусу). Датировка проводилась по сопутствующему погребальному инвентарю. Помимо шлема в могиле находился топор типа М по Петерсену, меч типа Т по Петерсену и пр. бытовой инвентарь (коса, фрагменты ритона, весов, шпора, обломки браслета). Ну и, наконец, датировка проводилась согласно с находкой аналогичного шлема в Литве (Повервите-Гудай), который датируется этим же временем.

0

4

Спасибо, примерно так я и думал,...хотя закралась было мимолётная надежда... :dontknow:

0

5

Что это 14 век?!?

0

6

Да.. Просто пытаюсь найти на 14 век по-настоящему без сомнения ориентально-аутохтонный шлем прибалтийского происхождения. У меня сейчас шишак из Черняховска (Выстрица), но он слишком русский какой-то...

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Датировка шлема из Durbes Diri