nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Бойня » Клинки


Клинки

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

вот собсна хотелось бы увидеть, услышать(почитать) у кого какие? и какие были у викингов. желательно с размерами :) вопсчем неплохобы узнать много инфы по клинкам. в книгах есть, но там в основном текст. фоток мало и в основном рукоятки. лезвий не видно.

0

2

Э-э-э...
Вам, собсна, Яна Петерсена читать надобно. Благо, на русском он есть. И даже в Минске.
Там всё описано. А то если выкладывать, то сильна долго придётся.
А если совсем в общем, то это одно или ддвух лезвийные цацки. Длинной до метра. На Беларуси найдены в осн. тип Н. , Y, Х. Но мало. См. монографию Н. Плавинского по клинковому оружию на Беларуси.

Отредактировано Truggvi Rosti (2007-02-12 12:01:14)

0

3

Собственно я не думаю что ты узнаешь из этой фотографии много, но вот...

http://pics.livejournal.com/rolff/pic/00004qpz/

Отредактировано Rolf (2007-02-12 23:15:49)

0

4

спасибо конечно, но...эта фотка во всех книгах есть и я потому и просил фотки в полный "рост" со всяких сторон.
Truggvi Rosti может подскажеш в каком магазе купить мона такую книжицу?

0

5

vampire
Котору?
Петерсена или Плавинского?
Петерсене только если в России и то от 40000 на наши. В Минске он только у пару челов есть. Хотя, может Националка рассчедрилась. Что сомнительно.
Плавинского, если ещё есть, то можно в Академкниге глянуть в разделе по истории, краеведению и археологии.
Или в библиотеке. У меня она есть, но ещё не сканил.

0

6

Ну так фотка то хорошая))) А фотографий в полный "рост" действительно очень мало. Ну по крайней мере у меня))) Так что ищи книги и читай. А из фоток могу предложить еще вот эти.

http://pics.livejournal.com/rolff/pic/00005pky/
http://pics.livejournal.com/rolff/pic/00006rws/
http://pics.livejournal.com/rolff/pic/00007tt6/
http://pics.livejournal.com/rolff/pic/00008q3r/
http://pics.livejournal.com/rolff/pic/000093aq/
http://pics.livejournal.com/rolff/pic/0000a81p/

Отредактировано Rolf (2007-02-13 20:23:31)

0

7

Ну зачем сразу Петерсена - почитай Кирпичникова, Лебедева и др. наших археологов.

0

8

парни :) я конечно признателен вам за советыф какие книги адо читать НО....как сказал Truggvi Rosti их нету. они гдето есть но не общедоступны. потому остаецца самый лучший вариант - электронный. вот Rolf трошки кое что показал. и на этом спасибо. может я ря придираюсь и так скурпулезно хочу узнать инфу...но я бы хотел знать все параметры клинков. т.е. мин\мах длинна, мах\мин ширина лезвия у основания...формы.....и т.д. чтобы иметь полное представление. уж разбирацца так разбирацца полностью.

0

9

Ээ-э.
Честно, чтоб разбираться полностью, это надо быть как Кирпичников :)
Или даже круче.
В любой типалогии вам будет предоставлени только средняя инфа по конкретному типу. Даже клинки одного типа могут отличаться в размерах.
И это сильно долго выкладывать.
Конкретно проконсультировать по какому-то клину гораздо проще.

0

10

вот я хочу стока инфы скока есть и возможно :) например по кольчуге даже сайты есть , не то что статьи или разделы

0

11

Если потерпиш до завтра вывешу  фотки из шведского музея. Но они там не совсем большие. И возник еще вопрос: а зачем тебе эта инфа по клинкам? :blink:

0

12

Пиши в личку - встретимся. - выкладывать книги долго и неудобно.

0

13

а зачм тада этот сайт? просто побалтать? вроди тут тематика про викингов. и на сколько я понял с боевым уклоном. вот и хочу узнать. :)

0

14

http://photofile.ru/users/thorvald_srgo … 16/?page=1
Вот выкладка по мечам найденных в Швеции с указанием размеров

0

15

vampire

а зачм тада этот сайт? просто побалтать? вроди тут тематика про викингов.

Каков ворос, таков и ответ. Вопросы - убийцы ответов. Правильно заданный вопрос - это наполовину полученный ответ.

Вы бы хоть немного определились с географией и временем искомого.

torvald sargoson
Эту темку я перекину в "Бойню", а ты, если есть время и желание - может напишешь краткий FAQ по вооружению? На свое, естественно время и географию.

0

16

Goh
Я за перенос.
FAQ я чиркануть могу.

0

17

Оффтоп.
Форум всё явственнее становится медведовской вотчиной. Тов. Рольф, не отбивайтесь от обчественности!!! :D

Отредактировано Truggvi Rosti (2007-02-15 10:31:11)

0

18

Итак, для страждущих.
Локация-территория совр. Беларуси.
Хронологические рамки - конец 10 нач. 11 веков.
Клинки. Общее количество - 7 штук.
Из них:
Тип Н.
1 шт. Брилёвское поле (На р. Березина) - фрагменты лезвия, рукоять с яблоком и крестовиной.
2 шт. Витебск. 1. рукоять с частью лезвия и клеймом "Ульбрехт".
                      2. весть клинок.
Тип. V.
1 шт. Полоцк. Целиком. клеймо "Ульбрехт"
1 шт. Могильник Городилово. Целиком (ритуально согнут в лезвии)
1 шт. Могилник Гурковичи. (рукоять с частью лезвия)

Тип Y.
1 шт. Гродно. Рукоять с частью лезвия (с клеймом)

Датировка:
Н - 10-перв. пол. 11в.
V - 10 в.
Y - 10-нач. 11в.

Размеры клинков, сохранившихся полностью выложу попожжа.

0

19

Swords of the Viking Age  (Ian Peirce,  Ewart Oakeshott)   есть такая книжка.
Куча клинков в полный рост.

0

20

Ой, Макар, было бы здорово!
Мы тебе памятник (шоколадного медведя в полный рост) поставим :-)
Смысл в том, чтобы не расписывать подробно (пусть народ жует самостоятельно) - а дать общее представление и направления куда идти за гранитом знаний.

0

21

Гы!
Да за медведа, да за шоколадного-то, да ещё и в полный рост!!!!
О-о-о-о....
:D

0

22

Alexander_Stelmakh
Там никак куча бытьне может. Знаете, сколько их в штуках то найдено! На энциклопедию.
И у Петерсена, и у остальных представлены только основные типы клинков и их параметры. Не более.

0

23

Молодец Макар - переключаемся на Белоруское  - итак погнали : 
                                                   
                                               мечи конца 9 начала 11 вв.
  1. д. Брили (борисовский р-н, минской обл.) -тип Н , длинна рукояти (ДР) 15,5 , ширина клинка у перекрестья (ШКуП) 5,5.
         сохранился в 10 фрагментах, клинок согнут в ритуальных целях.
  2. район Витебска - тип Н , длинна сохраненной части 40,5 , ДР 14,2 , ШКуП  4,9
         клинок обломан , на нем клеймо ULFBERHT
  3. Полоцк - тип V, полная длинна(ПД) 97, длинна клинка(ДК) 79,7 , ДР 17,3 , ШКуП 5,5 , ширина клинка в 3 см. от острия -3,2
         на клинке клеймо ULFBERHT
  4. д. Городилово (воложинский р-н, минской обл.) - тип V,    клинок согнут в ритуальных целях.

0

24

5. д. Гурковичи (сморгонский р-н, минской обл.) тип V,  сохранился в двух фрагментах.
   6. Гродно - тип Y,  ШКуП 5,2
          клинок обломон, на нем фрагмент клейма в форме подковы.
   7. д.Фронопль (брестский р-н)  найден фрагмент перекрестья.
   8. Волковыск - найдено только перекрестье
   
              о более поздних клинках писать не буду (на территории Беларуси было найдено более 70 мечей и сабель с датировкой
                                                                             9 - 13 вв.)

  информациия взята из книги  М.А. Плавинского  "Клинковое оружие 9 - 13 вв. на территории Беларуси"

0

25

теперь поясняем что такое H V Y

Goh, вопрос был задан нормально. (см мою первую месагу). или тебе не понятно о чем я спросил? ну что ж , зато другие поняли. "Смысл в том, чтобы не расписывать подробно (пусть народ жует самостоятельно) - а дать общее представление и направления куда идти за гранитом знаний." ну что еще сказать ? а если некуда ити ? только если сайтики, так это и есть мой вопрос.

0

26

И последний недавно опубликованый клин из Витебска.
Тип Н. Вес-1200. Общая длинна-85 см. Длинна рукояти-12. Шир лезвия у гарды-5,5.
Дол-2,5. Лезвие суживается к концу.

vampire
М-да. Сложный случай.
H, V, Y и пр. - это типология клинков, разработанная Яном Петерсеном.
Если упрощённо, то это градация клинков по видам орнаментации их рукоятей, датировке, ареалу распространения и пр. Типов этих - много. Около 20.

И всё же не поленитесь, и сходите в библитеку. И монографию М.А. Плавинского  "Клинковое оружие 9 - 13 вв. на территории Беларуси" почитайте.

Лёш. Дык эта. Хай беларусскае робяць :D

0

27

Truggvi Rosti 

Не Петерсеном единым :) . Окшот тоже не промах .

В книге представено много клинков ~40( не считал )   с довольно детальным описанием + типология меча по Петерсену и Веллеру.
Плюс металография .

0

28

Alexander_Stelmakh
Угу. Есть она у меня.

А сколько их найдено всего? Гораздо больше.
И у Окшота, и у остальных даны только основные типы.
А металография и пр. хороша только для спецов. Кто серьёзно изучает. Простым смертным она не к лесу.

0

29

Проблема датировки древнерусских мечей.
(по материалам Гнёздовского археологического комплекса).

Каинов С.Ю. (Москва).

Текст опубликован - XIV Конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. Москва-Архангельск. 2001
                                     

Типология мечей «эпохи викингов», разработанная Я.Петерсеном на норвежском материале, до сих пор не потеряла своего значения и успешно используется исследователями. Тем не менее, хронологическую локализацию некоторых типов норвежских мечей, вряд ли стоит прямо переносить на мечи, найденные в других регионах, в том числе и на территории Древней Руси.

Впервые эту проблему обозначил А.Н.Кирпичников, отметивший тенденцию к запаздыванию древнерусских мечей по сравнению с их норвежскими аналогами. Исследователь объяснял это «источниковедческими и исследовательскими превратностями нового времени» и выражал надежду, что «хронологический разрыв» … в ходе дальнейших поисков сократится».

В настоящее время накопленный материал позволяет ещё раз вернуться к поставленной проблеме. Учитывая количество и типовое разнообразие, интерес представляет Гнёздовский археологический комплекс, где найдено 16 относительно целых мечей, два перекрестия, два навершия и обломки двух клинков. Из них типологически определимы 12 целых мечей и все отдельные детали рукоятей.

Почти все мечи происходят из датируемых комплексов. Основанием для датировки послужили монеты, костяные гребни, каменные и стеклянные бусы, скандинавские фибулы. Важным хронологическим показателем является наличие в комплексах гончарной керамики, появление которой в Гнёздове можно отнести ко второй четверти – середине 10 века.

Итак, материалы Гнёздова подтверждают наличие «хронологического» разрыва между датировками, предложенными Я.Петерсеном и датировками, полученными на материалах этого памятника. Причём чётко прослеживается следующая тенденция – чем позднее меч, тем меньше разрыв. Как показывает предварительный анализ, «запаздывание» характерно и для других древнерусских памятников.

Одно из возможных объяснений «хронологического разрыва» – ошибочность датировок Я.Петерсена. Однако датировки мечей из Эстонии и территории расселения балтских племён, в большинстве случаев совпадают с датировками Я.Петерсена. Для ряда типов отмечается более длительное существование, что подтверждается и древнерусскими находками.

Наиболее вероятное объяснение кроется в особенностях бытования мечей на древнерусской территории.

Не вызывает сомнения, что проникновение и распространение этих мечей в Восточной Европе связано с деятельностью скандинавских воинов и купцов. Начальный этап (вторая половина VIII – IX вв.) проникновения скандинавов на территорию Восточной Европы связан с низовьями Невы и Поволховьем. Ранние следы их присутствия отмечены на Сарском городище (вторая половина VIII в.), Ярославском Поволжье и в верховьях Западной Двины(вторая половина IX в.). Мечи в погребальных комплексах и в слоях второй половины VIII-IX вв. не найдены. Предположительно к IX веку относится находка меча т.В у д.Бор в Юго-Восточном Приладожье. Неопровержимым доказательством бытования мечей на северо-западе будущего древнерусского государства в VIII-IX вв, служат находки в нижних горизонтах Старой Ладоги деревянных мечей, несомненно, копирующих реальное оружие - мечи ранних типов А,В,С,Н(?). В IX веке скандинавы, известные арабским источникам под именем «русов», осуществляли торговлю мечами по Волжскому торговому пути. Ибн Хордадбех отмечал, что русы «вывозят бобровый мех и мех чёрной лисицы и мечи из самых отдалённых (частей) страны Славян к Румскому морю».

В Х веке количество и территориальный охват памятников со «скандинавским присутствием» значительно увеличивается. Наиболее ранние достоверные комплексы с мечами относятся к первой половине Х века. В них найдены мечи тт. В, D, Е, Н, время появления которых на других территориях датируется VIII-IX вв. По всей видимости, в VIII-IX вв. мечи для территории будущего древнерусского государства были достаточно редким и дорогим предметом. Попав сюда, меч продолжал бытовать достаточно продолжительное время, хотя в остальной Европе данный тип меча уже выходил из употребления. Меч мог передаваться по наследству, что подтверждается данными арабского путешественника Ибн-Русте: «Когда у них рождается сын, то он (рус) дарит новорожденному обнаженный меч, кладет его перед ребенком и говорит: „Я не оставлю тебе в наследство никакого имущества, и нет у тебя ничего, кроме того, что приобретешь этим мечом". Начало «археологизации» мечей связано, по всей видимости, с увеличением их количества на территории Древней Руси. В погребальные комплексы мечи типов как уже прекративших своё существование на территории остальной Европы (типы В и D), так и ещё остающихся «в моде» в отдельных регионах (типы Е и Н).

В погребениях второй половины Х века количество и типовое разнообразие мечей значительно увеличивается (тт. Н,X,W,Y,T,V,Z). Хронологический разрыв по отношению к норвежским аналогам для большинства типов мечей или совсем незначительный или вообще отсутствует. Это объясняется как значительным увеличением масштабов импортирования мечей, так и налаживанием собственного мечеделательного производства. Появляются собственные древнерусские типы рукоятей – А-местный, Z- особый, вариант типа Е с крупными орнаментированными проволокой ячейками. Налаживается собственное клинковое производство – подтверждением чего являются мечи с клеймами «ЛЮДОТА КОВАЛЬ», «СЛАВ…». Отечественное производство направлено как на удовлетворение собственных потребностей, так и на экспорт – рукояти древнерусских типов найдены в Прибалтике и Финляндии.

Возможно, будущие исследования помогут конкретизировать этапы распространения мечей на древнерусской территории, но уже сейчас с полной уверенностью можно говорить об опасности прямого переноса норвежских датировок некоторых типов мечей на древнерусский материал. Возможно, что это справедливо и для других категорий вещей, проникновение которых в Восточную Европу связано со скандинавами.

0

30

Сарский меч относится к первому варианту (см.рис.). Поверхность перекрестия, основания навершия и центральная часть головки навершия меча орнаментированы ячейками круглой формы, расположенными в шахматном порядке. На перекрестии и основании навершия ячейки образуют пять рядов. Диаметр ячеек – 2-3 мм, что превышает обычный для первого варианта мечей типа Е, составляющий 1,5-2 мм. Между ячейками Меч с Сарского городища.
С.Ю.Каинов.
Статья опубликована в сборнике «Сообщения Ростовского музея». Вып.Х. Ростов, 2000. стр. 252-256.
Сарское городище - один из немногих поселенческих памятников на территории Древней Руси, где значительную и яркую часть материальной культуры составляют вещи североевропейского происхождения. Их состав и количество свидетельствуют не только о торговых контактах, но и непосредственном скандинавском присутствии на памятнике.
Из предметов североевропейского происхождения наиболее представительна коллекция вооружения. Это ланцетовидные наконечники стрел (типы 62, 77, 79 – всего 25 экз. – 45% от общего количества наконечников, найденных на городище), наконечник копья (тип I по А.Н.Кирпичникову, тип Е по Я.Петерсену – 1 экз.), топор (тип V по А.Н.Кирпичникову, тип С по Я.Петерсену – 1 экз.), наконечники ножен меча и боевого ножа-скрамасакса (Леонтьев, 1996. С.110-123). Неотъемлемой и наиболее эффектной частью северной культуры "эпохи викингов", является найденный на городище меч 1.

При первой публикации меч был определён как найденный в одном из курганов около Ростова (Кирпичников, 1966. С.80). Но по уточнённым данным он был обнаружен во время раскопок, предпринятых Д.Н.Эдингом и Д.А.Ушаковым в 1930 году на склоне городищенского вала (Кирпичников, 1992. С.79).
Сарский меч отличается хорошей сохранностью, как клинка, так и деталей рукояти. Общая длина меча – 94,6 см, длина клинка - 78,4 см, ширина клинка у перекрестия – 5,5 см, ширина клинка в 3 см от острия – 3 см, толщина клинка у перекрестия – 5 мм, ширина дола в верхней части – 2,3 см, глубина дола – 1 мм.
По типологии Я.Петерсена меч относится к типу Е (рис.1) (Petersen, 1919. Р. 75-80). Этот тип широко представлен в Европе (главным образом в Северной), где найдено не менее 89 мечей 2 (Норвегия – 38, Швеция – 15, Финляндия – 20, Германия - 1, Дания – 1, Ирландия – 1, Эстония - 6, территория прусских племён – 7) (Jakobsson, 1992. .209; Kivikoski 1973: с.112; Mandel 1991: с.131; Kazakevicius 1996: с.150; Petersen 1919: с.75-80; Гуревич 1967: с.202].

С территории Древней Руси происходит 13 находок мечей типа Е 3 [Каинов: в печати]. Ещё два меча найдены на территории Волжской Болгарии, один в Пермской обл. и один в Донецкой обл.[Кирпичников 1992: с.66; Дедов, Швецов 1987: с.262-263]. Таким образом, всего известно не менее 106 мечей типа Е.
Отличительной чертой мечей типа Е является орнаментация в виде ячеек, нанесённых на поверхность деталей рукояти. В зависимости от характера орнаментации среди древнерусских мечей этого типа можно выделить четыре варианта [Каинов 2001: с.57]:
2. Мечи с простой ячеистой орнаментацией. Ячейки круглой формы (диаметром 1,5-3 мм.) расположены в 5-9 рядов в шахматном порядке – 7 экз.: Гнёздово, Михайловский могильник, бывш. Новгородская губ.–2 экз., Рокот, Сарское городище, Хотин (Ровенская обл.).
3. Мечи с дополнительной орнаментацией ячеек в виде проложенной в них проволоки. Ячейки круглой формы (диаметром 3 – 5 мм) расположены в 3-5 рядов в шахматном порядке – 3 экз: Гнёздово, Усть-Рыбижна, Чернигов.
4. Мечи с ячейками овальной формы, расположенными в виде трёх- и четырёхлистников. – 2 экз: Залахтовье, Киев.
Мечи с ячейками круглой формы, сгруппированными в ромбы. – 1 экз: Тимерёвохорошо заметна вертикальная инкрустация жёлтым металлом(золото или бронза). Плотность инкрустации – 1 проволока на 1 мм. На боковых частях головки навершия частично сохранилась инкрустация проволокой жёлтого металла, образующий плохо читаемый зооморфный или геометрический орнамент.
Головка навершия разделена на три части двумя углублениями. Судя по небольшой ширине этих углублений, их орнаментация при помощи скрученных из нескольких проволочек жгутов, характерная для мечей этого типа, у сарского экземпляра отсутствовала4 [Кирпичников 1966: Табл.VIII,2]. Головка навершия отделена от основания навершия бронзовой пластиной(?), выступающий край которой оформлен шарообразными выпуклостями. Подобное оформление сочленения деталей навершия совершенно не характерно для мечей типа Е. Судя по другим хорошо сохранившимся “классическим” экземплярам, головка и основание разделяются жгутами, скрученными из нескольких проволок [Thunmark-Nylen 1998: Taf. 224,2].

В отличие от большинства других мечей типа Е, на торцах перекрестия и основания навершия никогда не было накладных пластин или орнаментации 5.
На верхнем торце перекрестия и нижнем торце основания навершия ясно читаются следы деревянной рукояти, овальной в сечении (см.рис.: 1 - сечение навершия; 2 - вид навершия со стороны рукояти; 3 - вид перекрестия со стороны рукояти; 4 - сечение перекрестия).
Хорошая сохранность клинка позволяет проследить, что лезвия были заточены по всей длине. К концу клинок несколько сужается, переходя в закруглённое остриё. Местами на лезвии сохранились фрагменты дерева от ножен. Следовательно меч был спрятан (утерян-?) вложенным в ножны.
В верхней трети клинка А.Н.Кирпичниковым в 1977 году было расчищено клеймо, выполненное простой, недамаскированной проволокой (Рис.2) [Кирпичников, Дубов 1982: с.149-150]. На одной стороне клинка – надпись +LUN FECIT+ (“Лун сделал”), на другой – знак в виде косого креста, с двух сторон обрамлённого четырьмя (по два) вертикальными столбиками. По заключению А.Н.Кирпичникова клеймо, судя по качеству букв, выполнено натренированной рукой. Клинковое клеймо с именем “Lun” встречено впервые.

А.Н.Кирпичников указывал на своеобразие сарского меча, проявившегося в более крупных ячейках, меньшей массивности и своеобразии общего контура деталей рукояти [Кирпичников, Дубов 1982: с.149-150]. К нетипичным чертам можно добавить:
- характер оформления боковых частей головки навершия;
- характер оформления сочленения головки и основания навершия;
- изначальное отсутствие проволочных жгутов в разделителях головки навершия;
- отсутствие накладных пластин или орнаментации на торцах перекрестия и навершия.
Но при всём своеобразии, мастер, изготовлявший детали рукояти, работал в канонах орнаментации мечей типа Е, на что указывает характерная ячеистая орнаментация.
Итак, перед нами меч типа Е, обладающий своеобразной рукоятью и уникальным клеймом на клинке. Скорее всего, это продукция неизвестного ранее западноевропейского мастера (мастерской-?), изготовлявшего и монтировавшего клинки и детали рукояти в очень ограниченном масштабе.
Определение даты сарского меча затруднено неясными обстоятельствами его находки. Я.Петерсен большинство норвежских мечей типа Е датировал первой половиной IX века, при этом, отмечал, что некоторые экземпляры из провинции Трёнделаг, относятся ко второй половине IX века. Один меч найден в комплексе с вещами Х века [Petersen 1919: с.78,79]. К девятому веку относятся мечи из Финляндии [Kivikoski 1973: с.112]. Найденные на территории Пруссии экземпляры, по мнению В.Казакявичуса датируются началом IX – первой половиной X вв. [Kazakevicius 1996: с.150]. Один из эстонских мечей типа Е происходит из погребения Х века [Mandel 1991: с.131].
На территории Древней Руси все датируемые мечи типа Е найдены в комплексах, относящихся к Х веку [Каинов: в печати]. Этим временем, по всей видимости, и следует датировать меч с Сарского городища. В пользу этого свидетельствует и то обстоятельство, что зооморфный или геометрический характер орнаментации боковых частей головки навершия сарского меча характерен для некоторых мечей тт. Т, S и др, все европейские датировки которых укладываются в Х-начало XI вв. [Кирпичников 1966: с.27-29, 42]. Но, учитывая найденные на городище вещи североевропейского происхождения VIII-IX вв. - гребни вариантов а,в группы I (по О.И.Давидан), топор типа С(по Я.Петерсену) - не исключена, но маловероятна, и более ранняя датировка меча – IX век [Леонтьев 1996: с. 122,150].

Примечания.
1. Пользуясь случаем, приношу благодарность А.Е.Леонтьеву за помощь в ознакомлении с находкой.
К тексту.
2. Учитываются как целые мечи, так и отдельные детали рукоятей.
К тексту.
3. Отнесенное к мечу типа Е перекрестие, происходящие из культурного слоя Правобережного Цимлянского городища, на самом деле принадлежит к мечу типа Т-1. [Кирпичников 1966: с.80; Сорокин 1959: с.201 и рис 3].
К тексту.
4. У большинства мечей проволочные жгуты в разделителях головки не сохраняются, но остаются следы их крепления в нижней части головки навершия.
К тексту.
5. Одна серебряная накладная пластина сохранилась на мече из гнёздовского кургана Л-13, в остальных случаях о наличии подобных пластин свидетельствуют сохранившиеся крепёжные заклёпки. Орнаментация торцевых сторон, выполненная в технике инкрустации, известна по мечам из Усть-Рыбижны и Гульбища.
К тексту.

0


Вы здесь » nordriclub » Бойня » Клинки