nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Книги по балтам (белый и черный список)


Книги по балтам (белый и черный список)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Тут будем писать краткие резюме на книги, которые есть в личных библиотеках, на новинки, изданные в последний год. А так же предостерегать от покупки аццкомарсианских книг.
Для затравки:

http://ec1.images-amazon.com/images/P/8778389283.01._AA240_SCLZZZZZZZ_.jpg

Saxo and the Baltic Region. A Symposium, edited by Tore Nyberg, [Odense:] University Press of Southern Denmark, 2004,
Зачотный сборник с материалами симпозиума. Балтам уделено внимание :-)
С кратким рускоязычным резюме доклада Томаса Баранаускаса "Саксон Грамматик о балтах" можно ознакомится тут

0

2

НЕ ТРОГАТЬ РУКАМИ! Это АХТУНГ!!

http://shop.biblio-globus.ru/photos1/875/8754206.jpg
Гимбутас М.
Балты: Люди янтарного моря
Пер. с англ. С. Федорова

Издательство: Центрполиграф, 2004 г.
Твердый переплет, 223 стр.
ISBN: 5-9524-1359-5
Тираж: 7000
Вес(грамм): 300

При всем уважении к автору, который весьма известен в научном мире данная книга про балтов реально неудачная, есть огрехи в хронологии, автор путает понятия "литовцы" и "литвины". При хорологических описаниях допускает грубую ошибку - называя территории в границах современных государств и этносов. Очень мало ссылок к излагаемым фактам - остается лишь верить на слово.
Материал изложен однобоко, чувствуется, что славяне автору плюнули в кашу и он это запомнил.
Текстиль описан из рук вон плохо, с грубейшими ошибками (может переводчик налажал?). Иллюстративный материал представлен прорисовками и чернобелыми фоторгафиями, надергаными из узнаваемых изданий. Масштаба нет, что сводит все усилия визуализировать излагаемое на ноль.

Короче книга на три с огромным минусом, с элементами трэш-угара.

0

3

Все, что писала Анна Зариня - классика латгаловедения, Коран, Библия.
Анна Зариня - это наше фсе!
"Одежду латгалов" не упоминаю - ее и так все знают, а вот эти статейки и книги стоит читать, сканировать, конспектировать.
Еще есть 2 статьи на немецком из NESAT,  но по причине незнания немецкого не знаю о чем там идет речь, подозреваю, что о том же, о чем и в классических трудах :-)

1. Одежда ливов 10-13 вв. / Анна Зариня ; АН ЛатвССР, Ин-т истории, 106,[2] с., [8] л. ил. ил. 30 см, Рига Зинатне 1988

2. Зариня, А. Некоторые элементы старинных украшений в латышской традиционной одежде ХIХ века Народное прикладное искусство С. 126-138 1989

3.Зариня, А.Э. Одежда жителей Латвии VII - XVII вв Древняя одежда народов Восточной Европы С. 172-189 1986 статья

4. Цауне, А.В.; Зариня, А.Э. Горизонтальный ткацкий стан ХIII в. из Риги Latvijas PSR Zinatnu Akad. Vestis = Изв. АН ЛатвССР N 2. - С. 34-49 1990 статья

5. Anna Zarina, Apgerbs Latvije 7.-17. gs. (Garments in Latvia from the 7th-17th Centuries)

0

4

Goh, "Балты" Гимбутас в этом конкретном издании, это ведь не оригинал, а очень неудачное переиздание с вырезанными ссылками и плохим переводом, зачем же так на автора, автор не виноват..

0

5

Гимбутас М.
Балты: Люди янтарного моря
Пер. с англ. С. Федорова

А мы были как-то купили. Теперь на полке уж давно пылем заросла.
Goh
Го, а как с тобой сменяться можно на те 4 книжки Зариняи, что ты привела. Уж и слюни потекли :)

0

6

Tasha
  у меня её книга "The Myth of the Mother Goddess" - просто великолепная работа. Восторг и уважуха.
Но когда я увидела "балтов" - сплохело и переводчик тут нипричем.
Книгу читала  в английском варианте. Та же фигня и те же огрехи.
Если хотите - зацените The balts

0

7

Ладно, я пойду искать того поклонника Гимбутас, который уверял, что видел нормальное издание. Ваша ссылка на английском - это действительно то же самое =(.

0

8

Goh

А нет ли информации о размещении каких-либо из работ Анны Зарини в И-нете?
Ибо я сильно сомневаюсь в том, что в Киев они когда-либо попадали. :(

0

9

Не встречала.
И рука не поднимается выкладывать.

0

10

Tasha
Гимбутас классная тетка.
Во всем что касается неолита и бронзы. Там ей нет равных. Но в позднее железо ей правда не стоило лезть.
Если сравнить ее труды и труды практика Шнорре - Гимбутас выглядит блекло.

0

11

Все поисковики только ссылки выдают на Зариню. Но самих текстов нет.
Goh
Обмен. Прламентёры. :)

0

12

Трюгви. Заметано. Давай в  личку.
Буду в сети после праздников.
*ви хотите  песен? их есть у меня*

0

13

Goh
:thank_you:

0

14

В Риге в историческом музее в прошлом году была серия выставок. По ливам, по селам и по земгалам.
Есть каталоги. Стоят 5 копеек. По ливам и по селам - дублирован текст на английском.

0

15

Goh
В смысле 5 коп? Это нашими? Сколько штуков есть? Мы бы приобрели-с :)

0

16

Стоят по 5 долларов.
Могу заказать сейчас (человек из Латвии едет в Москоусити), а могу привезти с валмиеровского феста.

0

17

Goh
Зеер гуд. Сечйчас пока немаем финансов. А фэст когда? В обшем, на им бери на нас катклогец-другой. А там сочтёмси и расчитаемсо.

0

18

Фсем латгалофилам настоятельно рекомендую!
Janis Ciglis, Arnis Radins. Luzdas Odukalna Kapulauka Katalogs// Latvijas kulturvesturiskais mantojums arzemju kratuves №1. Riga, 2002. Высший каталог по лузденскому могильнику. Описание раскопок начиная с 19 века, производимых Е. Романовым и В. Сизовым. Описание каждого кургана, правда на латышском, на русском описываются раскопки 19 века. Хорошие прорисовки находок. У меня в наличии.

0

19

Ingiborgi
Обмен!

0

20

Если получится, то книгу отсканю. Инфой поделюсь обязательно.

Отредактировано Ingiborgi (2007-03-24 11:44:13)

0

21

Вот еще один глобальный труд Зарини по Саласпилскому памятнику. Тетка видать грант отхватила - издание просто шикарное, жаль что на аборигенском языке.. Но в любом случае, даже несмотря на это и на цену брать надо - это КНИГА.
http://www.jr.lv/lv/veikals/prece/index … _id=265021
В Минске она уже есть, не будем показывать пальцем у кого, скоро будет и у меня :-)

0

22

Регина Волкайте-Куликаускене. Одежда и украшения балтов (I-XVI вв.) (43,7 Mb) http://club-kaup.narod.ru/kaup_r_volkai … _orig.html, книжка на литовском, саммари на английском, много иллюстраций.
Есть глава про тряпочки.

p.s. ссылку исправила на новую

Отредактировано Tasha (2008-01-18 09:53:03)

0

23

Arnis Radins 10 - 13 gadsimta senkapi latgalu apdzivotaja teritorija (Могильники 10 - 13 веков на территории латгалов). Если кто и знает толк в материальной культуре латгалов, так это Арнис Радиньш. Великолепная монография этого археолога подробно раскладывает все по полочкам. Есть небольшое резюме на русском, но и одни иллюстрации дают массу полезной инфы. Позитивным моментом является еще и то обстоятельство, что параллельно с чисто научной работой вышла научно-популярная версия, книга этого же автора Латгалы, где материал подан по-проще и более обобщенно. И текст книги дублируется русским переводом! Так что в какой-то мере они взаимодополняют друг друга.

0

24

Audrone Bliujiene. Орнаментика куршских украшений эпохи викингов. Lietuvos Istorijos instituto. 1999. c.300. http://club-kaup.narod.ru/kaup_r_bliujiene000.html

Отредактировано Tasha (2008-01-18 10:07:49)

0

25

Janis Ciglis. Some notes on the chronology of Latgallian and Selonian artefacts in the Middle Iron Age
Есть ПДФ.

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Книги по балтам (белый и черный список)