nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Ремесленный раздел » Индиго, синячим сами.


Индиго, синячим сами.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Покажу картинки с выставки.

Дано:
передник сотканный из льняных и шерстяных нитей. Шерсть окрашена мареной, лен окрашен крушиной (Красила Настя из клуба "Ратобор" - Москва).
Ткань довольно тяжелая (700 г, длина 90 см\ ширина 49 см)
Вот как она выглядела вначале, на ткацком станке.

http://image005.mylivepage.com/chunk5/6586/4/000ishodnik.jpg

Цель: Нужно было прокрасить эту ткань индиго, чтоб проверить как кубовое крашение влияет на исходные хромогены, полученные с помощью марены, крушины  и алюмокалиевых квасцов.

Для это нам нужно было:
1. Индиго. 7% от массы ткани.
2. Глицерин - 10 мл на 1 г. индиго
3. Аммиак - 45 мл
4. 500 мл виски "red lable" - другой вискарь не канает. Спирт тоже.
5. NaOH
6. Дитионит (хранить в сосуде с аргоновой пробкой.

Оборудование:
Передник, перчатки, термометр, 2 таза, кастрюля эмалированая, вытяжка, плитка, весы.

Действия:

Индигу мешаем с глицерином в пластиковой бутылке (засыпаем индигу, вводим глицерин). Мешаем палочкой, выходит кашица. В нее заливаем вискарь. Забываем на 4 дня в теплом месте. На пятый день добавляем аммиак. И весь пятый день проходя мимо встряхиваем бутылец с месивом и сокрушаемся насчет потраченных на вискарь денег.

Отредактировано Goh (2007-03-13 11:35:18)

-1

2

А потом приходит час "Ч".
По уму варим мини куб. Но у нас ума нет.
У нас шматок ткани был небольшим, поэтому я готовила куб сразу на весь объем воды.

Набираю воды 7 литров нагреваю до температуры 40 градусов.
Выливаю месиво из пластиковой бутылки, добавляю сначало раствор NaOH  потом, когда он разойдется дитионит. Довожу до температуры 47 градусов и в таком состоянии выдерживаю 30 мин. под крышкой.

Переливаю в таз с 3 литрами теплой (40 градусов) воды, в которой сутки мок передник. В воде это разведена капля фери (его использую как детергент, за неимением синтрапола)
http://image005.mylivepage.com/chunk5/6586/4/00lejko.jpg

Признак хорошо удавшегося куба - светло-зеленый цвет жидкости, с "цветами побежалости" или т.н. радужной пленкой на поверхности.
Зеленый цвет означает что индигог восстановилось  в растворимую соль - лейкоиндиго, а радужная пленка говорит о том, что процесс окисления на поверхности идет с сумасшедшей скоростью и медлить нельзя :-)

0

3

Потом мы минут 10 активно жмякаем в тазу передник, потом еще на 10 мин оставляем его в покое.
достаем, вывешиваем.
Начинается волшебный процесс окисления лейкоиндиги. Берем стульчик, садимся и попивая кофеёк  завороженно наблюдаем.
Салатово-желтая тряпка сначала становится насыщенно зеленой, потом - синей.
Вешать надо аккуратно. Остаются следы от веревки и прищепок.

Начало окисления:
http://image005.mylivepage.com/chunk5/6586/4/01.jpg

середина процесса окисления
http://image005.mylivepage.com/chunk5/6586/4/02.jpg

конец окисления

http://image005.mylivepage.com/chunk5/6586/4/03.jpg

Сухая вещь
http://image005.mylivepage.com/chunk5/6586/4/04.jpg

Выводы:

1. Для удачного куба необходимо виски, свежий дитионит, аммиак.
2. Индиго изменяет цвет льняных нитей, окрашеных крушиной.
3. Индиго незначительно изменяет цвет нитей окрашеных мареной.

Отредактировано Goh (2007-03-13 11:37:42)

0

4

Goh
А-а-а...
Богиня!
Фсех наших "покрасчиков" сюда читать отошлю.

0

5

Спасибо за высокую оценку,
но покрасчики будут задавать конкретные вопросы. А ответы на часть из них является секретом фирмы :-))
шутка.
есть узкие места:
1. Это не историчный способ покраски.
2. Я не знаю сколько сыпать в раствор "лежалого" дитионита.
3. Я не знаю зачем там аммиак. Но без него выходит херня.
4. Я не понимаю, почему стабильный резудьтат выходит с вискарем "Red Lable". А со спиртом раз на раз не приходится.

0

6

Goh
Это проффесиональное восхищение :D
Ну и что, что не знаешь.
Вот для этого и нужна експеримента!

Отредактировано Truggvi Rosti (2007-03-13 10:57:55)

0

7

Здравствуйте! Могу чуть-чуть помочь с ответом на 3-ий вопрос: аммиак в краситель добавляют для того, чтобы он (краситель) в дальнейшем не вымывался из волокна. Формулы из химиии приводить, пожалуй, пока не буду. Если нужно - пишите. Суть реакции заключается в том, что функциональная группа аммиака "соединяет" между собой молекулы красителя и волокна, утежеляет молекулы красителя и не дает им легко вымываться. По поводу виски - если на этикетке есть состав - пришлите, пожалуйста. Пороюсь по записям, может быть посоветую чем можно заменить из более доступных веществ.

0

8

Lelja
Отлично! Спасибо за коментарий.
Если можно поддержите его формулами.
Мне не ясны именно эти моменты. Во что превращается соль, обогащенная функциональной аммиачной группой. Недогоняю.
Из волокна он полюбасу будет вымываться, по причине того, что индиго не создает лак на поверхности волокна. Индиго, окисляясь, тупо застревает между чешуями.  Для этого мы вымачиваем ткань длительное время, чтоб волокно "раскрыло" чешую - я говорю о шерсти, с шелком и льном несколько иная история.
Если следовать этой логике - то можно просто гноить ткань заранее и уже обогащенную аммиаком, окунать в лейкоиндиго. Но ведь так не делают.

Если бы Red Label печатали свой рецепт на задней этикетке они бы разорились :-))
Думаю дело в танидах дуба, вискарь выдерживают в дубовой бочке.

Отредактировано Goh (2007-03-17 10:26:01)

0

9

здравствуйте! Простите за долгое молчание, не было времени добраться до Инета. С формулами будет сложно хотя бы потому, что шерстяное волокно обычно красят не самим индиго, а индигозолями, т.е. его производными, которые получают с помощью пиридина, хлорсерафоновой кислоты и т.п. Сам индиго имеет сродство к целлюлозным волокнам. Возможно добавлением виски вы получили кубозоль (Я не знаю точно его формулу), который не устойчив и стабилизируется аммиаком. На волокне этот кубозоль восстанавливается в исходное нерастворимое в воде соединение. Еще одна проблема с формулами - не знаю как набрать бензольные кольца :rolleyes:

0

10

Lelja

что шерстяное волокно обычно красят не самим индиго, а индигозолями, т.е. его производными, которые получают с помощью пиридина, хлорсерафоновой кислоты и т.п.

Кто красит? Кто получает?
Простите, но в рамках данной темы мы пытаемся восстановить процесс создания куба на натуральном индиготине, растительно. Давайте современные кубозоли (а так же кубогели :-)) )  вообще оставим за рамками темы.

Прошло 2 года со времени первых покрасок индигой. Многое понаписываное тут - морально устарело.
Появились новые мысли и технологии. Ждите обновлений.

0

11

Добрый день! А возможно ли покрасить кафтан на заказ? Сама не имею возможности организовать процесс (

0

12

Ой, увидела что вы в Беларуси ((

0

13

А у меня вайда вот подрастает на грядке! Скоро будем красить исторично!

0


Вы здесь » nordriclub » Ремесленный раздел » Индиго, синячим сами.