nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Статьи калининградских (?) аторов, интересно


Статьи калининградских (?) аторов, интересно

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

про красильное сырье
http://www.simvolika.org/article_002.htm

Про изготовление тканей
http://www.simvolika.org/article_001.htm

Tasha, Вы знаете этих людей?

0

2

Это мы. Это не статьи, а доклады на прошедшей в середине января конференции http://club-kaup.narod.ru/kaup_n_conf07.html . Но реконструкторам это вряд ли интересно, реконструкторы и так все это прошли на собственном опыте, скорее это материал к размышлению для чистых археологов (ну например, насчет того, что ножницами можно стричь не только коней, но и овец, и что женщины тоже были чем-то заняты, и т.п. мелочи, которые как оказалось часто не приходят нормальным ученым в голову). Я не знала, что это уже где-то напечатали, но там тогда должно быть еще несколько, из них интерес представляют: Тюрин Е.А. Конские погребения на Самбии в эпоху викингов, Либенштейн А.М. Древние шлемы, найденные в Пруссии, Иванов И.Г. Секиры типа J.P.M из Лаптау/Муромского и Самошко Н.А. (не помню названия, но про то, чем питались пруссы).

p.s. Нет, я ошиблась, опубликовали только тех, кто по их мнению не предьявит им претензий, т.е. только студентов, причем не руководителей клуба. Но те доклады о которых я писала находятся в печати, и думаю, скоро мы сможем их у себя на сайте выложить.

Отредактировано Tasha (2007-03-16 16:38:07)

0

3

Йасно,
На ТФ тут просто просят дать оценку статье: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=10581
Я решила не встревать.
Это ведь просто ознакомительное сообщение.
А Нахлика в топку. Получается, что полемизировать надо не с автором, а с А. Нахликом, т.к. именно его утверждения являются спорными.

0

4

И если можно, я таки вставлю пять копеек еще.
Там в докладе про ткани есть фраза:

Для тканей более высокого качества для основы и утка чаще всего используются нити, скрученные в разных направлениях.

По класификации Лиз Йоргенссен, самыми качественными тканями эпохи викингов считаются ткани бирковского типа, которым характены все признаки вип-изделий: качественное сырье на нити, тонкая выделка нитей,  сложная саржа, высокая плотность нитей на сантиметр ткани. Так вот бирковскому типу как раз характерна однонаправленная крутка Z\Z

Остальные замечания у меня лично к А. Нахлику :-))

0

5

В статье спорных моментов даже больше чем вы можете предположить, надо делать серьезную работу с использованием большого количества литературы и, желательно, чтобы кто-то в пределах досягаемости проводил анализ тканей, а не пользоваться урывками добытыми всеми правдами и неправдами. На тот момент, а писала я в начале января, это было максимум, что я знала, причем более детальный обзор тканей меня просто попросили убрать, как не интересный археологам. Это просто обзор на тему: "посмотрите, как много у нас еще не исследовано". Думаю, если бы ваша собственная статья вышла пораньше, я бы не стала тратить столько времени на поиски общей информации,а сосредоточилась бы на пряслицах, ножницах, т.е. более конкретных вещах непосредственно нашего региона. А поскольку информации не было.. Наши пряхи, например, не смогли мне сказать, влияет ли вес пряслица на толщину нити, для них мое предположение было новым, ну а нет ответа, нет и конкретизации в статье. Хотя есть и некоторые положительные моменты. Пока я писала, я сообщила соклубникам, какими должны быть ткани, и чего стоит наша реконструкция, так что к моменту выхода вашей статьи они были должным образом подготовлены и восприняли все просто замечательно. Опять же, после конференции все девушки решили учиться вязать. Так что в общем, кто бы что не обсуждал, я довольна.
Мое собственное мнение - статья годится для ознакомления начинающих реконструкторов, а также историков с археологами с общими принципами изготовления тканей. На большее 10-минутный доклад вряд ли может претендовать, а он как раз 10 минут рассказывается.

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Статьи калининградских (?) аторов, интересно