nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Ремесленный раздел » Вертикальный ткацкий станок


Вертикальный ткацкий станок

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://u.foto.radikal.ru/0703/0f/dbf489edda70.jpg
Надеюсь, вы простите мне ненаучную терминологию и отсутсвие ссылок на источники =)

0. Изготовление станка.
Для изготовления вертикального станка в городских условиях потребуются 3 толстых доски (2 боковины, нижняя скрепляющая, верхние держатели), 2 черенка от лопаты (верхний барабан и ремизка), 1 тонкая доска или толстая рейка (подбивочное орудие) плюс некоторое количество скрепляющих чопиков. Пила, сверло типа "перо", рашпиль и много наждачки (а лучше шлейф-машинка).
http://u.foto.radikal.ru/0703/56/eea912cab6ba.jpg

1. Заправка основы.
Первый способ - привязывание нитей к верхнему барабану.
http://u.foto.radikal.ru/0703/60/b3e550dee317.jpg
Достоинства: 1)можно сделать вернюю бахрому; 2)станок может заправить один человек. Недостатки: 1)очень длинный и утомительный процесс; 2)при наматывании на барабан ткань сползает и ее приходится дополнительно чем-нибудь закреплять.
Второй способ – заправка на начальную кромку. Нити основы по верхнему краю вплетаются в тесьму. Берется двойная длина нити основы, складывается вдвое и вплетается таким образом, чтобы сгиб был с одного бокового края тесьмы, а два конца свободно свисали с другого.
http://u.foto.radikal.ru/0703/1b/c511bef425f1.jpg
Лучше плести тесьму на дощечках, потому что на бердо нити просто перекрещиваются, а на бердо еще и скручиваются, соответственно, прочнее держат нити основы. Тесьма с нитями основы прикрепляется к верхнему барабану.
http://u.foto.radikal.ru/0703/c0/0232182a9c10.jpg
Достоинства: 1) скорость заправки примерно равна скорости плетения тесьмы; 2) очень аккуратный край, не требующий обметки; 3)при наматывании на барабан ткань не сползает с него, поскольку жестко закреплена. Недостаток: исторично, но очень лениво прибивать тесьму колышками, поэтому приходится использовать много маленьких гвоздиков.

2. Разделение нитей на зев.
Для полотняного переплетения каждую вторую нить нужно привязать к ремизке петелькой из другой нитки.
http://u.foto.radikal.ru/0703/b9/2e4a79bd2329.jpg

3. Привязывание грузов.
Грузы не должны быть ни слишком тяжелыми (200-300г. максимум). После разделения на зев получаются “верхние” и “нижние” нити, грузы привязываются отдельно к верхним и отдельно к нижним (см. рисунок выше). Если нет антуражных глиняных грузов можно использовать мешочки с галькой (не надо использовать песок, он просыпается на пол), их вес легко регулировать.

4. Непосредственно ткачество.
Ремизка поочередно двигается вверх-вниз (на рогатки-с рогаток), благодаря чему образуется зев для утка (см. рисунок выше). Уток необходимо подбивать специальным орудием, похожим плоский на деревянный меч, только чуть покороче.

5. Неприятности, которые могут возникнуть и меры борьбы с ними.
1) При слишком тяжелых грузах неплотно заправленная ткань стягивается, т.е. верх и низ будут разной ширины.
http://u.foto.radikal.ru/0703/ba/a8be8f320489.jpg
Методы борьбы: а)тщательно подбирать грузы под каждую заправку; б)как можно плотнее заправлять нити основы (в этом случае не получится соткать разреженную ткань).
2) Плохие нитки (особенно магазинные) вытягиваются и рвутся.
Метод борьбы: заправлять минимально необходимую длину (например, только переднюю часть платья) и ткать за один раз, чтобы нити не висели долго в натянутом состоянии.
3) Снизу всегда остаются хвосты около полуметра длиной, нужно рассчитывать длину нитей основы с запасом.

Заправлять станок нужно минимум вдвоем, т.к. это самый трудоемкий процесс. Заправка на тесьму в одиночку практически невозможна.

Отредактировано Tasha (2007-03-18 22:08:23)

0

2

Наталья, огромное спасибо!!!

Сейчас начну клявать вопросами:

1. А можно сновать таким образом, чтоб не перебериать руками вернхнюю и нижнюю основу? Помните из Маргрет Хальд иллюстрацию? Там сновалка на вертикальный станок, с возможностью создания восьмерки.
2. Какое максимальное количество нитей идет на один груз? Как коррелирует количество грузов с плотностью ткани?
3. Регулирует ли боковая кромка на табличках шири ну ткани? Или ее делают для того, чтобы удобнее было делать растяжки к боковинам станика, регилирующие ширину ткани?
4.  Как коррелирует длина ремизки с длиной рогатки, на которой лежит нит в момент открытого зева?

0

3

1. Мы не пробовали, но мне кажется, что для этого нужен другой тип станка - с двумя барабанами.
2. Смотря какой груз, у меня были тяжелые - где-то 20 толстых нитей максимум, вообще на нормальных меньше. Чем тяжелее грузы - тем плотнее ткань, но тем плотнее ее нужно запрявлять, иначе стянется.
3. Не пробовали, не было необходимости, край и так достаточно приличный получался.
4. Ремизка не должна выпасть - это главное. Слишком длинная не очень удобна. Лучше всего сантиметров на 15 шире станка. А длина рогаток регулируется под руки, чтобы она в верхнем положении не мешала дотянуться до верхнего барабана, мы сначала делаем чуть длиннее, а потом укорачиваем. И еще, слишком длинные рогатки - нижние грузы будут цепляться за нижнюю соединительную доску, слишком короткие - будет маленький зев, это неудобно.

0

4

По сегодняшним результатам могу сообщить некоторые цифры. При заправке 20 нитей (обычные толстые шерстяные из магазина) на 200-граммовый груз получается ткань примерно такой плотности как в теме про покраску индиго. У меня были грузы, наверное, раза в 2 тяжелее на такое же количество нитей - получилась ткань как в статье про ткани Северной Европы. Она практически не продувается и на просвет в ней не видно "дырочек" между нитками. Но лучше брать меньшее количество нитей на легкие грузы - ткань ровнее получается.

0

5

Вес груза влияет на плотность по основе. Эксперементально доказано. А влияет ли масса груза на пллотность по утку? или на плотность по утку влияет только ширина раскрытия зева и сила трицепсов ткачихи?

0

6

Т.е. я хотела сказать - что чем тяжелее груз тем более выражен репсовый по основе эффект?

0

7

Да, выражен репсовый эффект. Я примерно это и хотела сказать. Влияет. Уток просто не получается подбить так же плотно, как при тяжелых грузах, ткань в обоих направлениях менее плотная, "квадратиками". При тяжелых грузах утка  почти не видно, только основа, как на тесьме. Если один цвет, то мне лично больше понравилась плотная ткань, она красивее.

0

8

привет. хотел бы задать вопрос. влияет ли каким-нибудь образом (при изготовлении станка) расстояние между отверстиями для "рогаток". если ДА то как, и какое оно должно быть. заранее СПАСИБО!!!

0

9

В общем-то, не влияет. Оптимальное - 15-20 см. 15 - если собираетесь активно ткать саржу с несколькими ремизками, 20 - достаточно для всего остального.
Влияет расстояние от нижней перекладины до земли. Лучше всего делать 2 позиции: одну как на рисунке в анфас (если нужна короткая ткань, иначе останутся динные хвосты), а вторую в ~20-25 см. от пола, только чтобы хватало места на грузы (для всех остальных тканей).

0

10

Огромное спасибо!!!

0

11

http://upload.bbfrm.ru/pixel/42ca893119110a3e2b24c3cec4420be1/1/Гость/вертикальный_ткацкий_станок/289794.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/d9d6a4ab75613394b9d5b098de906d9b/2/Гость/вертикальный_ткацкий_станок/289794.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/21c4ae94a3d988fa8b615f10611f4bd8/3/Гость/вертикальный_ткацкий_станок/289794.jpg

0


Вы здесь » nordriclub » Ремесленный раздел » Вертикальный ткацкий станок