nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Каури , украшение или дензнак


Каури , украшение или дензнак

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мугуревич, Э.С., в своей нетленке «Восточная Латвия и содние земли в 10-13в» (спасибо Ингиборги за книгу) пишет вот что :

Каури относятся к благодатной категории археологических находок, форма и место добычи которых строго определены.  Этот факт позволяет использовать их как мечики для отслеживания торговых связей и их интенсивности.

Итак, частота распределения находок каури во времени:

7-10 вв – найдены каури в 14 местах. Все эти места – восточная  Латвия. Стоит отметить, что общее количество каури в этот  период крайне незначительно, всего несколько сотен. В одном погребении  до десятки. Используются они в перемешку со стекляными бусами и бронзовыми пронизками.
10-11 вв – распространение каури повсеместно в направлении на запад. Теперь их находят не только в могильниках но и в городских слоях.
С 11 по 12 вв – только треть женских погребений укомплектована каури.
12-13 вв – ацкий наплыв ракушек. Трудно найти погребение  без них.

Далее автор анализирует пути проникновения каури на латгальские территории.
1. В центральной азии в некоторых памятниках, где есть находки раковин каури, в том числе находят балтийский янтарь.
2. Из Средней Азии прослеживаются два пути – прямо по Волге  на латгальские территории и через  Кавказ. (Северный Кавказ, Дагестан, Азербайджан) потом по Волге или по Днепру.

Однако автор отмечает, что в славянских древностях находки каури довольно редки – ( в погребениях 9-10 вв  в Киеве (Голубева, 1949, раковины каури найдены с янтарными бусами в житомире в комплексе 10в, Ханенко, 1907, в Полтавской губернии, Беляшевский, 1892, на Княжей Горе (?). Достаточное количество есть на северозападных землях новгородчины, причем находки каури коррелируются с распространением этноса води, но их нет в славянских древностях той земли. Отдельные раковины обнаружены в вятичских курганах и в могильниках западной Беларуси(Гуревич, 1962), в Литве раковины тоже обнаружены лишь в нескольких местах. В верховьях западной Двины и Днепра раковины встречаются крайне редко.
Исходя из этих данных автор делает вывод что в Латвию раковины попадали по Волге и ее притокам населенным водью и эстонцами, попадая в Латвию с северо-запада. Топография находок подтверждает это предположение. Путь выглядел так – Волга, Новгородская земля, Псков по системе реки великой и далее сухопутным путем в направлении Лудзы.

0

2

Огромное спасибо! Т.е., как я поняла, каури на славян не "катят"? Или в составе с иными бусинами это будет приемлемо?

0

3

Основная мысль Мугуревича - 9-10 век у латгалов каури есть, но в погребениях этих раковин меньше десятка,  у славян единичные находки и то при условии, что эти славяне на пути янтарного пути, грубо говоря :-)
Давай сбагрим твои замечетельные каури , а ты отберешь себе только самые клевенькие. Или введем в клубе систему поощрений и будем расплачиваться каури. У кого в конце года наберется больше - тот самый клевый перец :-)) (шутка) :-)) я вот не знаю что мне делать со своим полкило каури :-)

0

4

Goh написал(а):

я вот не знаю что мне делать со своим полкило каури :-)

Выходить на янтарно-барыжный путь :)

0

5

Давно тут сидим :D

0

6

харе флудить, по теме есть чего сказать? :-)

0

7

Каури были найдены в относительно большом количесвте в качестве украшений головных уборов северян в готчевских курганах. Например http://rarog-kursk.narod.ru/lib/Books/S … 2_pic5.htm (там полазайте еще по ссылке, там много находок с каури).

0

8

Вопрос: можно ли использовать их для финских украшений?

0

9

Территорию ваших финнов назовите. Их разных есть.

0

10

Ну балтов каури найдены (в Калининградском Историко - художественном музее хранится одна низка). У фино-угорских племен соседствовавших с ними я полагаю каури тоже были. А вот как у остальных племен? Я просто не видела ни одной находки каури у финнов. (что скорее всего объясняется моей необразованностью).
Может кто подскажет где такие находки были? И были ли вообще.

0

11

Кира. Я ж прошу конкретики, какие вы племена имеете ввиду?
Или мы замахиваемся на  анализ на предмет наличия  каури у всего финского и финоугорского конгламерата?
Территориально ГДЕ находится интересующее вас племя и временной период иснавання?

В любом случае - количество каури зависит от близости торговых путей - эту мысль высказывают почти все исследователи. А так же чем восточнее территория - тем больше там будет каури.
По данным этнографическим - каури пришлись по сердцу балтским модницам из-за подобия на змеиную головку, а как известно змейки - это излюбленная балтская женская тема (спиральные браслеты со змеиными головкми и орнаментика гривен)

0

12

Просто ищу информацию по всем финским находкам каури (на любой регион, для любого племени, и на любой век)
Если есть - скиньте ссылочку - буду очень благодарна.

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Каури , украшение или дензнак