nordriclub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Вопрос по покраске


Вопрос по покраске

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Меня мучает вопрос: чем из доступных природных красителей можно покрасить шерсть в синий цвет? Про индиго знаю, но оно к сожалению мне недоступно. Какой из красителей больше всего обоснован для верхего Поднепровья и Подвинья?

0

2

Синий можно получить на марене с калий железосинеродистым. Но к сожалению, с первого раза может и не получиться, процесс нужно контролировать - влияет время закладки квасца и температура. На выхлопе неожиданно может быть как фиолетовый, так и изумруднозеленый.

Синий можно получить от шалфея лугового. Но он будет не тем синим в нашем понимании, а скорее маренгово синий. С серым оттенком.
Никто не отменял чернику. Но это все лукавая ботаника и химия для юных натуралистов. Синий получали кубовым методом. Поэтому советую таки использовать индигоносы умеренных широт (вайда красильная). В условиях Беларуси она хорошо растет и колосится.

0

3

Спасибо за дельный совет! Про чернику я уже думал, благо ягодный сезон в разгаре, однако меня мучает вопрос: будет ли цвет от покраски черникой стойким, не будет ли сильно вымываться? Как его можно закрепить?
Еще одно уточнение: какие части шалфея нужны? В смысле цветы, стебли или листья? В этом деле я полнейший профан, хочу поставить пару экспериментов на досуге.

0

4

Нужен не шалфей лекарственный из аптеки, а шалфей луговой (Salvia pratensis). В покрас изет все растение кроме корней.
Черника от изменения кислотности (квасцевание) может изменить цвет. В худшую сторону. Так как черника является красителем с антоциановыми пигментами, скорее это будет серо-синий или серый.

0

5

Я, как юный натуралист, не имея под рукой индиго и не зная, где нарвать вайду, красила лен черникой (с предварительным алюмокалиевым квасцеванием), получался цвет синий и фиолетовый, разных оттенков, светлый и темный. Из практических наблюдений: чем больше черники (на пять-шесть метров ткани у меня уходит 3,5 - 4 литра черники), тем больше цвет фиолетовый. На счет стойкости черники: да, по идее, она держится хуже, чем другие красители, но при аккуратном отношении к вещам год-два рубаха такая точно должна послужить (а потом ее снова можно подкрасить :) Есть под рукой пример того, что будет с черничной тканью, повисевшей ночь под дождем на балконе, да что-то изображение не крепится...
Также красила и мареной с железосинеродистым калием, все два раза получался ровный сиреневый цвет; если говорите, что может получится что-то другое, то, значит, надо поэксперементировать с пропорциями :)
Как-то в пробных опытах красила мареной+железоамонийные квасцы и мареной+железаамонийные+железосинеродистый калий, получился цвет ярко-сине-голубой, ни разу не естественный, режущий глаз, как в люминисцентных красках :) Тогда подумалось, что было слишком много железа, и больше так пробывать не стала :)
Goh, а с какими квасцами использовать шалфей для синего цвета?

0


Вы здесь » nordriclub » Вопросы по реконструкции » Вопрос по покраске